Главная » Средства гигиены полости рта » 10 причин использовать ополаскиватель
10 причин использовать ополаскиватель

10 причин использовать ополаскиватель
10 причин использовать ополаскиватель

Многие из нас считают ополаскиватели для полости рта бесполезными, не пользуются ими и по привычке используют только щетку и пасту. Однако ученые доказали, что применение ополаскивателя на 50 % повышает качество гигиены полости рта, так как он:
✅ уменьшает количество патогенных бактерий в полости рта и снижает скорость их размножения,
✅ насыщает эмаль зубов микроэлементами, образует на ее поверхности пленку и защищает зубы от кариеса,
✅ уменьшает количество образующегося зубного налета и камня,
✅ проникает и очищает поддесневые карманы и межзубные промежутки, недоступные для зубной щетки,
✅ восстанавливает pH полости рта после еды и снижает выработку губительной для эмали кислоты,
✅ закрывает оголенные нервные окончания в эмали и снижает чувствительность зубов,
✅ устраняет неприятные запахи и надолго освежает дыхание,
✅ поддерживает десны здоровыми и уменьшает их кровоточивость,
✅ увлажняет слизистую оболочку полости рта и улучшает заживление ранок в полости рта,
✅ расщепляет пигменты от кофе, чая и сигарет и возвращает зубам естественный белоснежный оттенок.

Ополаскиватели полости рта для детей

Ополаскиватель для детей
Ополаскиватель для детей

Нужен ли детям ополаскиватель для полости рта? Такой вопрос задают многие родители. Отвечаем: нужен, но с 6-7 лет, когда будете уверены, что ребенок не проглотит жидкость. Хотя современные детские ополаскиватели не содержат опасных ингредиентов и веществ в высокой концентрации, они не предназначены для попадания внутрь чувствительного детского организма. На первых этапах важно использовать ополаскиватели под ежедневным родительским контролем.

Ополаскиватели для детей условно делятся на 2 группы:
? Использующиеся до чистки зубов. Они окрашивают зубной налет и показывают ребенку, где следует более тщательно чистить зубы.
? Использующиеся после чистки зубов. Они убивают патогенные микроорганизмы, укрепляют десны, уменьшают образование зубного налета и защищают зубы от кариеса.

При выборе детского ополаскивателя обязательно проконсультируйтесь со стоматологом. Внимательно изучайте состав средства: в нем не должен содержаться спирт, хлоргексидина биглюконат, лаурилсульфат натрия (SLS) или вещества, на которые у вашего ребенка аллергия. Детские ополаскиватели со фтором назначает только лечащий врач.

Перед использованием ополаскивателя потренируйтесь полоскать рот с помощью обычной питьевой соды. Покажите ребенку на своем примере, как следует полоскать полость рта, чтобы не проглотить средство. После успешной тренировки повторите процесс с настоящим ополаскивателем. Для этого с помощью мерного колпачка или дозатора  налейте в стакан рекомендованный компанией-производителей объем средства и попросите ребенка прополоскать рот в течение 30 секунд. В это время считайте вслух или установите таймер. Расскажите ребенку, что после данной процедуры, совершаемой дважды в день, важно 30 минут воздерживаться от употребления пищи и напитков.