Главная » Средства гигиены полости рта » Беременность и здоровье зубов
Беременность и здоровье зубов

Беременность и здоровье зубов
Беременность и здоровье зубов

В век современных технологий бытует мнение, что зубы беременным лечить нельзя, что, по сути, является совершенно абсурдным. Посещение врача, желательно, произвести до планируемой беременности. Но, если этого не случилось, унывать не стоит, стоматологи с уверенностью утверждают, что лечить зубы можно, и даже нужно, чтобы инфекция ни в коем случае, не нанесла вред Вашему будущему малышу.

Стоматология и беременность

Беременность – это не болезнь и не нарушение обмена веществ, потому поддержание своего организма в хорошей форме, обязанность каждой будущей мамочки. В этот период она отвечает не только за себя, но и за малыша, а значит очень важным элементом, является правильное и сбалансированное питание. Скудное питание и недоедание приводит к дефициту белка, минеральных солей, витаминов и микроэлементов, что наносит вред развивающемуся плоду.

Природа предусмотрела подобные ситуации и создала механизм, при котором нехватка каких либо элементов берется из организма женщины. То же самое, происходит с костями и зубами. Токсикозы, особенно в первой половине беременности, также способствуют снижению поступления к плоду витаминов и микроэлементов, в том числе кальция, в результате чего, у родившегося ребенка зубки прорезаются позже положенного срока. Изменение гормонального фона при беременности усугубляет ситуацию, так как при отсутствии надлежащего количества минеральных веществ, появляется риск возникновения кариеса, кровоточивости и воспаления десен у самой роженицы.

Беременность и здоровье зубов
Беременность и здоровье зубов

Советы для беременных

Для того чтобы развитие зубок малыша протекало своевременно и правильно, маме необходимо заблаговременно об этом побеспокоиться. В этой ситуации посещение стоматолога будет совершенно не лишним.

Существует несколько простых правил, придерживаясь которых и у мамы и у малыша всегда будут здоровые зубы.

  • При планировании беременности необходимо обязательно посетить врача-стоматолога, и в случае необходимости, вылечить все существующие проблемы ротовой полости.
  • Проходить плановый осмотр у стоматолога на восьмой, восемнадцатой и двадцать восьмой неделе.
  • До беременности и после тридцатой недели, рекомендуется произвести профессиональную чистку ротовой полости. Это может быть даже ультразвуковая санация, которая является абсолютно безопасной.
  • Если лечение зубов во время беременности все-таки необходимо, то его лучше осуществить с третьего по шестой месяцы.

Беременность и здоровье зубов
Беременность и здоровье зубов

Гигиена полости рта во время беременности

Для беременной женщины вопрос поддержания гигиены полости рта, должен быть более актуальным. При изменении гормонального фона кислотность слюны у беременных повышается, а, следовательно, чистить зубы необходимо минимум два раза в день, а по возможности после каждого приёма пищи, так как кислотность может нанести вред зубной эмали. Использование зубных нитей и электрических зубных щеток намного улучшит общее состояние зубов.

Рекомендуется использовать антибактериальные ополаскиватели полости рта, не содержащие спирт. Во время токсикоза ополаскиватель, поможет бороться с противорвотным рефлексом, при этом эффективно очищать и освежать ротовую полость. Принято считать, что при беременности малыш «крадет» кальций из костей и зубов матери, стоматологи этот миф категорически отрицают, ведь все дело в рационе. При правильном питании и соблюдении всех правил гигиены ротовой полости, о проблемах с зубами, мама и малыш никогда больше не услышат.

data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">
0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x