Главная » Канал Ирригатор Зубов » Брекет системы и уход за ними
Брекет системы и уход за ними

Брекет системы и уход за ними
Брекет системы и уход за ними

Несмотря на то, что брекет системы были разработаны еще в восемнадцатом веке, но и на сегодняшний день они продолжают модифицироваться и улучшаться, как в части своей конструкции, так и в части применения новых современных материалов.

Современных брекет системы и их разновидности

Довольно широко известно, что брекет системы применяются в стоматологии в ортопедических целях для коррекции зубов в случаях связанных с нарушением того же зубного прикуса или явного искривления зубного ряда. Исходя из этого, в ортопедической и стоматологической практике разработан целый ряд технологий по устранению этого дефекта.

Брекет системы и уход за ними
Брекет системы и уход за ними

Однако, несмотря на их разнообразие, в их основе лежит принцип механического воздействия на поверхность деформированного зуба, что со временем приводит к его выравниванию и принятию нормального положения. При этом если ранее для коррекции зуба применялась технология добавления дополнительных вставок увеличивавших воздействие на плоскость корректируемого зуба, то на сегодняшний день эта функция выполняется за счет применения современных материалов.

Например, таких, как «нитинол», металлический сплав, выполненный на основе никеля и титана.  Он обладает таким уникальным свойством, как «память первоначальной формы». Поглощая теплоту полости рта нитиноловые вставки, расширяясь, они оказывают постоянное воздействие, на корректируемый зуб.

Брекет системы и уход за ними
Брекет системы и уход за ними

Особенности применения брекет систем при коррекции зубного ряда

Однако применение ортопедических систем такого типа, имеет и свои особенности, в части ухода за ними, в особенности в процессе их применения, несколько усложняется гигиена полости рта. Проблема заключается в том, что при недостаточно тщательном уходе за зубами на закрытой стороне брекет систем могут оставаться незначительные фрагменты пищи, которые, как правило, могут привести к образованию кариеса.

С учетом этого рекомендуется применение не только более жестких зубных щеток и специальных зубных паст, но и дополнительная очистка скрытых областей брекет систем специальными палочками, довольно схожими с классическими зубочистками. Однако они выполнены из синтетического, более эластичного материала, который при выполнении процедуры очистки не травмирует десна. При этом в последнее время на отечественном рынке появились специальные зубные наборы, предназначенные для гигиены полости рта на период коррекции зубного ряда при помощи брекет систем.
 

data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

 

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x