Главная » Детская стоматология » Что нужно знать про детские зубные щетки?
Что нужно знать про детские зубные щетки?

Что нужно знать про детские зубные щетки?
Что нужно знать про детские зубные щетки?

Первые зубки у малыша – радостное и долгожданное событие для родителей, однако они сразу сталкиваются с проблемой: как приучить своего ребенка к качественному уходу за полостью рта? Часто дети капризничают и ленятся чистить зубы, именно поэтому выработать полезную на всю жизнь привычку бывает нелегко. Поэтому детские зубные щетки имеют здесь самую важную миссию.

Какой внешний вид имеют детские зубные щетки. На что обращать внимание в первую очередь?

Для того, что у ребенка появился интерес к регулярной чистке зубов, его нужно заинтересовать. Современные детские зубные щетки отличаются ярким и необычным дизайном, в оформлении щеток производители часто используют образы популярных у детей сказочных героев или мультипликационных персонажей. При этом важно, чтобы обилие декоративных элементов не препятствовало комфорту проведения процедуры гигиены полости рта.

Соответствие возрасту

Что нужно знать про детские зубные щетки?
Что нужно знать про детские зубные щетки?

Щетка всегда подбирается исходя из возрастных особенностей организма, на каждом этапе используется зубная щетка соответствующего типа и размера. Например, в возрасте 5-7 лет детские зубы меняются, для них необходимо купить специальную щетку с щетинками разной длины. Школьники младшего возраста могут пользоваться щетками с щетиной, как на взрослых моделях, однако чистящая головка должна быть по-прежнему маленькой.

Ручка щетки

На ручке щетки, как правило, располагаются элементы, призванные вызвать интерес ребенка (сказочные персонажи и т. д.). Ручка щетки при этом должна быть максимально комфортной, удобно лежать в руке. Материал ручки должен быть нескользящим, она должна быть оснащена защитным кольцом для того, чтобы можно было избежать травм.

Чистящая головка

Размер и форма головки не должна быть слишком большой, иначе процесс гигиены полости рта будет сопровождаться дискомфортом. Чрезмерный размер головки затруднит очистку зубов в тех местах, где изгибается челюсть. Оптимальным будет, если размер головки будет размером с 2-3 зуба ребенка.

Тип щетины

Самый качественный результат очистки зубов обеспечивают зубные щетки для детей, оснащенные щетиной высотой не более 1,1 см. Предпочтение следует отдавать моделям, у которых ровная щетина – это позволит равномерно распределить давление на всю поверхность. Степень жесткости щетины должна быть мягкой или средней. При этом синтетический материал щетинок является более предпочтительным, поскольку щетинки из натурального материала обладают неоднородной структурой, что приводит к появлению каналов, в которых скапливаются бактерии.

Что нужно знать про детские зубные щетки?
Что нужно знать про детские зубные щетки?

Как приучить ребенка ухаживать за зубами?

Современный рынок предлагает большое количество моделей зубных щеток, с помощью которых ваш малыш быстро и эффективно приучиться ухаживать за зубами. Световые и звуковые эффекты, яркий дизайн позволят вашему ребенку с интересом подходить к чистке полости рта. Рекомендованная частота смены зубной щетки для детей – 3 месяца, также рекомендуется меняться после того, как ребенок перенес любое заболевание.

Альтернативные методы

Часто случается так, что щетка подобрана грамотно, родители стараются приучить ребенка, но малыш по-прежнему не проявляет горячего желания регулярно осуществлять гигиену полости рта. Существуют альтернативные способы заинтересовать своего малыша. Можно придумать сказочную историю об уходе за полостью рта и зубной щетке, анимационные персонажи, изображенные на ней, сделают вашу историю более достоверной. Детская зубная паста с приятным вкусом также станет хорошим средством для того, чтобы приучить ребенка к самостоятельному ухода за ротовой полостью.
 

data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter"

>

 

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x