Главная » Средства гигиены полости рта » Что скрывает от вас ваша зубная щетка
Что скрывает от вас ваша зубная щетка

Что скрывает от вас ваша зубная щетка
Что скрывает от вас ваша зубная щетка

Казалось бы, с таким привычным и повседневным средством гигиены полости рта, как обычная зубная щетка не может быть никаких проблем и «подводных» камней. Однако ваша зубная щетка может скрывать в себе немало нюансов, которые необходимо знать и учитывать при ее использовании.

Что скрывает зубная щетка?

Поверхность щетки (щетинок) заражена микробами. Согласно исследованиям, зубная щетка может являться источником размножения более 100 млн. микроорганизмов, включая такой их вид, как E.coli, вызывающий диарею, а также стафилококков, которые становятся причиной кожных инфекций.

Однако повода для паники нет – ваша полость рта по умолчанию стерильна. Трудности начинаются, когда в ней нарушается баланс бактерий. Важно понимать, что налет на зубах – это бактерии, и в процессе уход за полостью рта вы переносите эти бактерии на поверхность зубной щетки.

Зубная щетка – причина болезни?

Вероятность этого крайне мала. Наш организм обладает природными защитными механизмами, которые точно не позволят заполучить инфекцию от простой чистки зубов. Это относится как к бактериям, которые находятся у вас во рту, так и к бактериям, находящимся на зубной щетке. Условия хранения зубной щетки также не может принципиально повлиять на количество микробов на ней, за исключением, конечно, очевидного – не стоит хранить ее в непосредственной близости от туалета.

Что скрывает от вас ваша зубная щетка
Что скрывает от вас ваша зубная щетка

Руководствуйтесь здравым смыслом. Не стоит чистить зубы там, где вы используете освежитель воздуха, поскольку он создает целый фейерверк бактерий. Часто в санузле туалет расположен очень близко к ванной, в этом случае, зубную щетку следует держать от него подальше. Вы же не храните там тарелки и стаканы, из которых едите и пьете? Почему тогда вы держите там зубную щетку?

Как хранить зубную щетку?

Кроме того, что щетку следует держать подальше от туалета, также рекомендуется соблюдать следующие правила ее хранения. Поддерживайте стерильность чистящей головки, насколько это возможно.

Регулярно промывайте ее водой при каждом использовании. Во время хранения держите щетинки в сухости, поскольку влажная среда благотворна для развития бактерий, в связи с этим рекомендуется отказаться от колпачков для зубной щетки, которые препятствуют ее быстрому высыханию.

Что скрывает от вас ваша зубная щетка
Что скрывает от вас ваша зубная щетка

Следите за тем, чтобы щетка хранилась в вертикальном положении в держателе, не допускайте ее расположения на горизонтальной поверхности. Естественно, пользуйтесь только своей зубной щеткой, как бы вы ни были близки с другими людьми (родственниками, близкими и т. д.). Желательно избегать даже соприкосновения щетинок разных зубных щеток – возможен обмен бактериями.

Эффективны ли средства дезинфекции зубной щетки?

Сегодня предлагается огромное разнообразие всевозможных средств для дезинфекции зубных щеток. Некоторые из них основаны на действии ультрафиолетового излучения или термической обработки, другие представляют собой спреи или жидкости.

Также можно купить антибактериальную зубную щетку, которая оснащена специальной щетиной.

Стоит помнить о том, что даже самое сильное дезинфицирующее средство не способно полностью нейтрализовать все бактерии. Некоторые интернет-ресурсы рекомендуют поместить зубную щетку в микроволновую печь или посудомоечную машину с целью дезинфекции, однако данные методы могут повредить саму зубную щетку.

В любом случае, обычная или электрическая зубная щетка требует к себе повышенного внимания, обязательно пользоваться дополнительными средствами по уходу за полостью рта, чтобы полностью исключить риск размножения вредоносных микроорганизмов.
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">
0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x