Главная » Пародонтология » Чувствительность зубов
Чувствительность зубов

Чувствительность зубов
Чувствительность зубов

Наверное, многим из нас знакома ситуация, когда прием пищи, сопровождаемый перепадом температур, заглатывание холодного воздуха, чрезмерная сладость, кислота, содержащаяся в продуктах, вызывает неприятные ощущения и даже боль в зубах. Это чувствительностью зубов и, к сожалению, данная ситуация вовсе не редкость. Большинство людей жалуются на эту неприятность и обращаются по этому поводу к врачам-стоматологам.

Главное – вовремя начать профилактику или лечение, чтобы не затягивать процесс разрушения эмали. Если Вы почувствовали, что зубы ноют, чрезмерно реагируют на малейшее изменение температуры, то стоит сразу же обратиться за консультацией врача, не рассчитывая, что это временное явление пройдет самостоятельно.

Чувствительность зубов. Когда возникает подобная ситуация?

Главная составляющая любого зуба – это эмаль, которая создает наружный барьер, а также дентин, который находится возле пульпы и своим составом напоминает костные ткани. Дентин содержит канальцы с нервными окончаниями, передающие болевые импульсы к зубной эмали в случае раздражения.

Существует миф, что чувствительными зубы становятся из-за кариеса, однако это не совсем соответствует действительности: зуб может иметь сколы и трещины, у Вас может развиваться пульпит или же Вы просто обладаете от природы суперчувствительной эмалью – причин может быть масса, кариес – лишь одна из немногих вероятных.

Как правило, чувствительность дентина может возникнуть в результате заболеваний парадонта, опущенных десен, в том случае, когда в участках корня обнажается дентин. Чувствительность зубов чревата некоторыми осложнениями: Вы не можете полноценно чистить Ваши зубы, боясь надавить на эмаль, поэтому зубы не полностью очищены, происходят процессы гниения и возникает риск кариеса.

Причины повышенной чувствительности зубов 

Чувствительность зубов
Чувствительность зубов

1. Зачастую обнажением десен и гиперчувствительностью страдают пожилые люди. Связано это с тем, что корни зубов покрыты так называемым «цементом», стирание которого обнажает корневой дентин. К этому могут привести абразивные пасты, зубные щетки, царапающие зуб твердой щетиной и иные механические повреждения.

2. Если Вы употребляете пищу с высоким содержанием кислоты: цитрусовые, соления, газировку – это может приводить к тому, что слой эмали будет постепенно растворяться, может возникнуть эрозия и, как следствие, чувствительность дентина.

3. Такая же ситуация может возникать и в результате попадания желудочной кислоты в ротовую полость ввиду заболеваний желудочно-кишечного тракта или расстройства пищевого поведения.

4. Зубы могут стать более чувствительными после отбеливания, которое способно истончить слой эмали.

5. Определенные заболевания эндокринной системы, которые могут влиять на процессы обмена фосфора, кальция и иных полезных веществ в тканях зубов.

Лечение и профилактика

Итак, с чего же начать, если Вы заметили у себя данную проблему и не можете больше терпеть постоянную ноющую боль. Для начала посетите стоматолога, который сможет выявить истинную причину заболевания и порекомендовать профилактические меры или полноценное лечение. Что же можно сделать, чтобы избежать чувствительности зубов в будущем?

1. Используйте специальную пасту для чистки зубов с эффектом десенсибилизации, которая способна нейтрализовывать боль.

2. Врачи могут применять фтор для гиперчувствительных участков с целью усиления эмали и уменьшения болевых ощущений.

3. Если причина боли кроется в опущенных деснах и, как следствие, обнажении дентина, то врачом-стоматологом может быть применен специальный состав, которым покрывают корни Ваших зубов, открытые для воздействия.

4. Врач может порекомендовать пролечить корневой канал, устранив проблемы в пульпе зуба.

Чтобы не запускать ситуацию и заранее позаботиться о здоровой и красивой улыбке, постарайтесь соблюдать простейшие рекомендации

• Не стоит думать, что жевательная резинка способна заменить полноценную чистку зубов: жуя жвачку на голодный желудок, Вы вызываете повышенную секрецию желудка, а кислота, продуцируемая им, способна разрушать эмаль.

• Аккуратнее обращайтесь с семечками, старайтесь расщелкивать их руками, оберегая зубы, чтобы механические трещины, полученные в процессе, не спровоцировали гиперстезию.

• Старайтесь чистить зубы минимум два раза в день, используя щетку с мягкой щетиной, а также применять пасты с содержанием полезного фтора.

Чувствительность зубов
Чувствительность зубов

• Используйте зубные нити, ирригаторы для очищения всей ротовой полости и особенно — промежутков между зубами, постарайтесь подобрать оптимальный набор: зубная щетка (возможно, ультразвуковая, ирригатор, ополаскиватель полости рта, флоссы).

• При скрежетании зубами, иначе именуемым бруксизмом, Вы также можете повредить их и вызвать повышенную чувствительность, поэтому стоит обратиться за консультацией специалиста, ведь у бруксизма есть множество причин, а на ночь лучше надевать на зубы специальную каппу.

• Постарайтесь оценить вопрос своего питания с критической точки зрения: проанализируйте, не слишком ли много Вы употребляете кислой пищи, газировки, цитрусовых фруктов и т.д. – все это способствует поражению эмали. Старайтесь употреблять кислые напитки через трубочку, чтобы ограничить контакт Ваших зубов с подобными веществами, а после попадания в ротовую полость кислой еды или питья, выпивайте молоко или воду, которые помогут сбалансировать кислотность.

Лечим повышенную чувствительность зубов при помощи народных средств

  • Рекомендовано использовать целебное и заживляющее масло чайного дерева, полоща рот раствором теплой воды с несколькими каплями средства.
  • Неплохо помогает при проблемах с зубами кора дуба, его отвар, состоящий из ложки вещества, распаренной в кипяченой воде на водяной бане в течение 15 минут, также подходит для полоскания ротовой полости.
  • При внезапной боли можно набрать в рот подогретого коровьего молока и немного подержать его внутри себя.
  • Хорошим народным средством являются также ромашка и репейник, их можно заваривать кипятком, настаивать и полоскать ротовую полость.

Стоит понимать, что лечение гиперчувствительности — это комплексное мероприятие, заниматься профилактикой нужно регулярно, следя за своим питанием, соблюдая правильный рацион, используя специальный зубные пасты, ополаскиватели, принимая витамины. Постарайтесь консультироваться с врачом, не занимаясь исключительно самолечением, ведь требуется исключить хронические заболевания, предусмотреть вероятность развития чувствительности зубов из-за приема определенных лекарств.

Именно специалист может порекомендовать воздействие на ротовую полость определенными препаратами, удаление нервов, использование фторосодержащих паст, покрытие обнажившегося дентина специальными герметиками или же коронки на зубы.
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">
0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x