Главная » Средства гигиены полости рта » Детская зубная паста: определяемся с выбором
Детская зубная паста: определяемся с выбором

Детская зубная паста: определяемся с выбором
Детская зубная паста: определяемся с выбором

Каждый родитель знает, что к такому средству гигиены полости рта, как детская зубная паста, предъявляются особые требования в виду возраста самых маленьких пациентов. Применение взрослых зубных паст в этом случае недопустимо, поскольку они предназначены для очистки коренных зубов и использование их детьми может привести к негативным последствиям.

Детская зубная паста

По своему составу детская зубная паста имеет ряд отличий, что позволяет ей быть максимально адаптированной к молочным зубкам малышей. Выбор зубной пасты для ребенка — это ответственный процесс, от тщательности подхода к которому будет зависеть не только качество гигиены полости рта малыша, но и безопасность его здоровья.

Детская зубная паста: определяемся с выбором
Детская зубная паста: определяемся с выбором

Как выбирать?

Основополагающим критерием для выбора детской зубной пасты должен стать возраст ребенка, каждое средство имеет соответствующую маркировку на упаковке, которой не стоит пренебрегать. Второй аспект, который необходимо учитывать, это вред пасты для организма ребенка в случае ее проглатывания, что, к сожалению, случается достаточно часто. С этой точки зрения важно выбирать те пасты, в составе которых отсутствуют вредные вещества в большом количестве.

Особенности состава

Зубная паста для ребенка имеет важное отличие от «взрослого» варианта — она не имеет в своем составе такие компоненты, как лауретсульфат и парабены. Также она не имеет активных отбеливающих ингредиентов или абразивных частиц, способных повредить чувствительную эмаль детских зубов. Часто производители добавляют в состав детских паст протеины молока или кальций, что способствует полноценному формированию молочных зубов малышей.

Детская зубная паста: определяемся с выбором
Детская зубная паста: определяемся с выбором

Еще одна характерная особенность паст для детей — низкое содержание фтора. В случае проглатывания это позволяет избежать перенасыщение организмом данного вещества. При этом не стоит недооценивать пользу фтора для развития молочных зубов. Если вы остановили свой выбор на пасте без фтора, то рекомендуется проследить, чтобы малыш получил его в нужном количестве, принимая пищу.

Рекомендации

Выбирая зубную пасту, обратите внимание на внутреннюю градацию согласно возрасту малышей. Как правило, по этому принципу пасты делятся на следующие категории: до 2 лет, от 2 до 6 лет, от 6 лет и т. д. Таким образом, чем меньше возраст, тем более щадящим будет состав пасты, поскольку риск проглатывания обратно пропорционален возрасту ребенка. Очевидно, что одной зубной пасты будет недостаточно, поэтому необходимо позаботиться и о таком средстве, как детская зубная щетка, выбор которого также имеет свои нюансы, которые будут рассмотрены в отдельной статье.
 

data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter"

>

 

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x