Главная » Средства гигиены полости рта » Детская зубная щетка: нюансы использования
Детская зубная щетка: нюансы использования

Детская зубная щетка: нюансы использования
Детская зубная щетка: нюансы использования

До недавнего времени понятия «детская зубная щетка» просто не существовало как такового. Для гигиены полости рта детей применялись щетки, которые представляли собой уменьшенные копии моделей щеток для взрослых. Естественно, о таких важных нюансах, как эргономичная и удобная для детских пальчиков ручка, яркая расцветка, звуковые и световые эффекты, специальная щетина не могло быть и речи.

Однако со временем производство детских зубных щеток превратилось в отдельное направление, которому с каждым днем уделяется все больше внимания. Современная индустрия предлагает родителям множество инновационных моделей, которые отличаются не только привлекательным для ребенка дизайном, но и продуманностью с точки зрения особенностей строения зубов малышей.

Со скольких лет используется детская зубная щетка?

Детская зубная щетка: нюансы использования
Детская зубная щетка: нюансы использования

Собственно, само понятие о необходимости тщательно и регулярно осуществлять гигиену полости рта постепенно прививается детям приблизительно с 6 месяцев (в этом возрасте появляются первые резцы). Начиная с возраста от 1 года, может начинать использоваться детская зубная щетка, оснащенная щадящей щетиной (учитывая то, что эмаль у ребенка очень хрупкая и нежная).

Если приучить малыша с ранних лет ухаживать за зубами, то можно предупредить многие стоматологические заболевания в дальнейшем, в том числе, такие явления, как неприятный запах изо рта. Дети обязательно будут благодарны своим родителям за то, что забота о здоровье из зубов осуществлялась с самого раннего возраста.

Особенности конструкции

Детская зубная щетка: нюансы использования
Детская зубная щетка: нюансы использования

Находясь в возрасте примерно от двух лет, ребенок может постепенно переходить к самостоятельной очистке зубов – для этого необходимо обеспечить малыша собственным гигиеническим прибором. Важно учитывать, что такая зубная щетка должна иметь щетину с максимальной степенью мягкости, дабы избежать травмирования эмали и развития такого заболевания, как гингивит.

Если говорить о размере чистящей головки, то она не должна охватывать более трех зубов одновременно, оптимальный размер – 18-25 мм. Комфорта в использовании щетки добавит прорезиненная ручка. Производители сегодня предлагают различные варианты оформления и дизайна детских зубных щеток, чтобы вызвать дополнительный интерес ребенка – например, вы можете выбрать щетку с изображением персонажей любимого мультфильма вашего малыша.

 
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

 

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x