Главная » Обзоры » Электрические щетки для детей до 7 лет
Электрические щетки для детей до 7 лет

Всем известно, что дети не любят чистить зубы. Они рассматривают родительское «надо», как очередной недружественный акт по ограничению их свободы, наравне с утренней манной кашей и надеванием шапки в прохладную погоду. Рассказывать ребенку о влиянии вредоносных кислоформирующих стрептококков Streptococcus mutans на состояние эмали не имеет смысла, проще показывать ему изображение беззубой Бабы Яги, сопровождая словами: «Вот что бывает с теми, кто не чистит зубы». И, конечно, не ослабляя родительского напора формировать и закреплять у ребенка привычку регулярной чистки зубов.

Электрические зубные щетки для детей. Обзор
Электрические зубные щетки для детей. Обзор

Когда же начинать ухаживать за детскими зубами? С момента появления первого зуба. Конечно, для этого надо использовать специальную зубную щетку с ультрамягкой щетиной и миниатюрной чистящей головкой вместе с особой зубной пастой, рассчитанной на самых маленьких. Но взрослые знают, что существуют не только обычные, но и электрические зубные щетки, которые гораздо более качественно очищают полость рта. Родители задают себе закономерный вопрос – может быть уже пора чистить зубы малышу электрической щеткой?

С какого возраста можно чистить зубы ребенку электрической зубной щеткой?

Ребенок чистит зубы под присмотром взрослых
Ребенок чистит зубы под присмотром взрослых

Однозначного ответа на этот вопрос у стоматологов нет. Они продолжают спорить. Нет, врачи-стоматологи не идут стенкой на стенку, не устраивают бурных научных диспутов по этой теме и не обвиняют друг друга в антинаучности. И одни и другие говорят мягко и осторожно. Одни считают, что использовать зубную щетку до достижения ребенком трехлетнего возраста не стоит, другие, что это вполне допустимо. Противники раннего использования электрических щеток считают, что существует высокий риск повреждения тонкой детской эмали, нанесения травмы десен. Сторонники – полагают, что при соблюдении определенных правил эксплуатации щетки, никакого вреда она нанести не может.

Наблюдая за этой дискуссией, можно сделать парадоксальный вывод. На самом деле и одна и вторая группа стоматологов говорит об одном и том же — использование электрической зубной щетки в раннем возрасте не должно наносить вреда. То есть, если чистка проводится с соблюдением определенных правил качественным и надежным прибором, то она вполне допустима. Поговорим о правилах ухода за зубами в детском возрасте и о самих электрических зубных щетках.

Электрические зубные щетки для детей от трех до семи лет

Электрические зубные щетки для детей от трех до семи лет
Электрические зубные щетки для детей от трех до семи лет

Врачи единодушны – использовать электрическую щетку детям в возрасте трех лет можно, и даже нужно. Конечно, используя её, необходимо соблюдать определенные правила и условия для того, чтобы не нанести вреда нежной эмали детских зубов. Знакомство ребенка с электрощеткой должно проходить под пристальным вниманием родителей. Именно взрослые должны научить малыша правильной технике очищения не только на собственном примере, но и проводя первые процедуры чистки детских зубов самостоятельно.

Выбор удобной и безопасной щетки для ребенка 3-7 лет является важнейшим условием для эффективного гигиенического ухода за его полостью рта. Покупку лучше совершать совместно – малышу щетка должна понравиться еще на стадии выбора. В этом возрасте дети уверены, что они лучше взрослых знают, что надо покупать. Безусловно, любая девочка знает, что розовая щетка, на которой есть изображение любимой принцессы, значительно лучше чистит зубы, чем та, что с  роботом трансформером.

Производители прекрасно знают, что именно внешний вид является определяющим при выборе детских товаров, поэтому стараются следить за популярностью среди детей того или иного кино или мульти персонажа и активно используют эти образы в оформлении товаров. Не остались исключением и зубные щетки. Взрослым необходимо найти золотую средину, с одной стороны – не поддаваться на уловки маркетологов и «хотелки» ребенка, и больше внимания обращать на функциональные возможности прибора, а с другой –  щетка все-таки  должна отвечать требовательному детскому вкусу.

Выбор электрической щетки для ребенка  до 7 лет

Выбор электрической щетки для ребенка до 7 лет
Выбор электрической щетки для ребенка до 7 лет

Как и любой электромеханический прибор, щетка должна быть надежной, удобной и безопасной, произведена компанией с высокой репутацией, как среди обычных пользователей, так и специалистов. Детская электрическая зубная щетка должна отвечать определенным требованиям:

  • Иметь короткую, но широкую ручку, которую удобно держать ребенку;
  • Дизайн и оформление щетки должны способствовать позитивному детскому восприятию;
  • Ручка должна иметь прорезиненные вставки для того, чтобы не скользить в детской ладони;
  • Чистящая головка щетки должна быть маленькой;
  • Щетина головки должна быть мягкой (soft), или ультрамягкой (extra soft);
  • Щетинки должны быть изготовлены из высококачественного искусственного материала, натуральная щетина – исключается. Высота щетинок не должна быть выше 11 мм.

Производители устройств для ухода за полостью рта всю продукцию, предназначенную для детей 3-7 лет маркируют надписью «Baby», таким образом, выбор упрощается. Мы не будем давать рекомендации по выбору той или иной марки щетки. Скажем лишь, что в продуктовых линейках большинства компаний такие щетки есть и они отвечают необходимым требованиям.

Олег Ильяшенко