Главная » Терапевтическая стоматология » Эндодонтия: что это такое?
Эндодонтия: что это такое?

Эндодонтия: что это такое?
Эндодонтия: что это такое?

В ситуациях, когда возникают те или иные проблемы с корневыми каналами зубов, на помощь приходит эндодонтия – так называется процесс восстановления системы корневых каналов. Еще не так давно зуб, чьи каналы корней имели множественные повреждения, однозначно удалялся врачами, что вынуждало пациента обращаться к имплантации.

Сложная эндодонтия в современной стоматологии

Эндодонтия сегодня находится на таком уровне, что зуб можно вылечить даже в стоматологической клинике небольшого масштаба.

Зубные каналы имеют свойство со временем покрываться сеточкой микротрещин, всевозможными сколами, в них могут образовываться отверстия (перфорация канала корня зуба). Даже при условии того, что наддесневая часть зуба будет целой, его необходимо либо отреставрировать, либо удалить – на месте поврежденных каналов могут развиться воспалительные процессы.

Эндодонтия: что это такое?
Эндодонтия: что это такое?

Повреждение каналов может также стать результатом низкой квалификации лечащего врача – нередки случаи, когда в канале забывается часть инструмента, например, наконечник бура. Такими случаями занимается сложная эндодонтия.

Сложная эндодонтия использует такие высокотехнологичные инструменты, как эндодонтический наконечник, стоматологический микроскоп и ряд других приспособлений. Каналы, чья форма сильно изогнута или разветвлена, нуждаются в пломбировании и восстановлении, поскольку эти факторы приводят к их быстрому разрушению и выпадению зуба.

Регулярный профилактический осмотр у стоматолога в этом случае является особенно важным, поскольку многие заболевания, для лечения которых необходимо использовать эндодонтию, часто могут протекать в скрытой форме. Например, результатом механического воздействия на зуб может стать открытый доступ к пульпе. Пульпа инфицируется и начинает отмирать, начинается токсикоз окрестных тканей, появляется гранулема – скопление гноя под корнем зуба.

Эндодонтия: что это такое?
Эндодонтия: что это такое?

Эндодонтия позволяет вскрыть проблемный зуб, достать пульпу, провести антибактерицидную обработку и опломбировать канал по всей длине. Только после этого начинается стадия реставрации зуба. Также к эндодонтии обращаются, если необходимо подготовить разрушенный зуб к ортопедическому лечению, такому, как установка протезов, мостов, а также исправление прикуса.

 
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

 

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x