Главная » Терапевтическая стоматология » Если вас начал беспокоить зубной камень
Если вас начал беспокоить зубной камень

Если вас начал беспокоить зубной камень
Если вас начал беспокоить зубной камень

Стоматологический недуг под названием «зубной камень» является прямым результатом некачественного ухода за полостью рта. Он представляет собой затвердевшие отложения зубного налета, с которым уже невозможно справиться при помощи одной лишь щетки. Мягкий зубной налет накапливается и со временем костенеет (зубной камень) за счет того, что постоянно пропитывается кальцием, содержащимся в слюне.

Зубной камень: методы удаления

На сегодняшний день к наиболее прогрессивным методам устранения зубного камня относится чистка зубов при помощи ультразвука. Применяя специальное устройство (скалер), врач удаляет зубной камень посредством воздействия на них ультразвуковыми частотами и тем самым постепенно разрушая его структуру.

Если вас начал беспокоить зубной камень
Если вас начал беспокоить зубной камень

В процессе обработки зубов скалером требуется непрерывное охлаждение поверхности зубов с целью исключения риска перегрева зубных тканей. После удаления камня поверхность зубов может приобрести шероховатости и неровности, которые в дальнейшем могут послужить благоприятной основой для новых образований. Поэтому после процедуры необходимо дополнительно произвести полировку зубов (включая межзубное пространство) при помощи различных средств, среди которых специальные пасты, диски, зубные щетки и штрипсы.

Удаление зубного камня в домашних условиях

На начальных стадиях образования, когда зубной налет еще не закостенел окончательно, можно предпринять попытки его самостоятельного удаления. Для это цели следует применять зубные пасты с абразивным и полирующим эффектом – в их составе имеются ферменты, способствующие разрыхлению структуры налета. Очевидно, что на запущенных стадиях данные средства будут уже бессильны.

Если вас начал беспокоить зубной камень
Если вас начал беспокоить зубной камень

Перед проведением самостоятельных процедур рекомендуется объективно оценить ситуацию и, возможно, сразу обратиться к дантисту. Стоит отметить, что народные средства использовать не рекомендуется в силу их низкой эффективности для этих целей – результат их применения может даже наоборот замедлить процесс лечения.

Профилактические меры

Самой эффективной профилактикой будет своевременный и комплексный уход за полостью рта, который будет включать в себя использование таких средств, как зубная нить, ополаскиватель, зубная паста, а также ирригатор – прибор, основанный на действии струи жидкости, подаваемой под давлением и тщательно вымывающей ротовую полость от остатков пищи и налета на зубах.
 

data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter"

>

 

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x