Главная » Средства гигиены полости рта » Гигиена полости рта у детей и ее профилактика
Гигиена полости рта у детей и ее профилактика

Гигиена полости рта у детей и ее профилактика
Гигиена полости рта у детей и ее профилактика

Самый критический момент этой довольно большой проблемы заключатся в том, что гигиена полости рта в раннем возрасте существенно влияет на общее состояние ротовой полости в более зрелом возрасте. При этом некоторые изменения могут быть непоправимы.

Гигиена полости рта, как основа профилактики многих заболеваний

Здесь в самом начале стоит отметить, что гигиена полости рта, начиная с раннего возраста в качестве основного направления профилактики стоматологических заболеваний, был поставлен на государственном уровне, еще в самом начале шестидесятых годов минувшего столетия. А основанием для этого послужили не только общие рекомендации МОЗ – Международной организации здоровья, которая провела глобальное исследовании этой проблемы в мировом масштабе.

Гигиена полости рта у детей и ее профилактика
Гигиена полости рта у детей и ее профилактика

Но и на основе соответствующего решения Министерства здравоохранения Советского Союза, обеспокоенного довольно высоким уровнем таких стоматологических заболеваний, как кариес, среди значительной части населения страны. При этом, как отмечалось в государственных документах такого рода, положение вещей было обусловлено низким уровнем санитарной грамотности и профилактикой стоматологических заболеваний вызванного периодом Второй Мировой Войны и послевоенным периодом.

Основные документы и решения в плане профилактики стоматологических заболеваний

Помимо этого в этих же документах, а это, прежде всего материалы V Всесоюзном съезде стоматологов в 1968 года и «Комплексной программы профилактики стоматологических заболеваний у детей» 1970 года, говорилось, что социальной значимости данной проблемы, вопросы таких заболеваний, как пародонт затрагивают и экономические граждан и государства в целом. Ведь не продуктивные затраты на проведение лечений стоматологических заболеваний у взрослого населения вносили существенные коррективы в экономические планы развития страны в целом.

Гигиена полости рта у детей и ее профилактика
Гигиена полости рта у детей и ее профилактика

Помимо этого в оговоренных выше документах, указывалось на международный опыт вешения данной проблемы в частности не только на расширение лечебной стоматологической базы в целом, но и на профилактику стоматологических заболеваний в младшем и младшем школьном возрасте. Ведь та же профилактика такого рода заболеваний менее затратно и более эффективно, чем восстановление утраченного здоровья за счет протезирования. И как показало время, такого рода решение имело свои положительные результаты, о чем не однозначно говорит современная статистика.
 
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

 

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x