Главная » Средства гигиены полости рта » Гигиена ротовой полости, как часть укрепления зубов
Гигиена ротовой полости, как часть укрепления зубов

Гигиена ротовой полости, как часть укрепления зубов
Гигиена ротовой полости, как часть укрепления зубов

Воспаление десен, их кровоточивость, легкое пошатывание зубов на протяжении жизни происходит практически у каждого человека. Причин этому может быть достаточно много. Сюда можно включить несбалансированное питание, недостаток витамина С в организме, хронические заболевания ЖКТ, стресс, сахарный диабет, неправильная гигиена ротовой полости.

Если проблема все же возникла, то для укрепления зубов и десен необходимо как можно быстрее обратиться к стоматологу, и уже на основании его заключения разработать правильную методику лечения заболевания.

Что необходимо для укрепления зубов?

Если вы заметили, что ваши десна начали кровоточить и зубы пошатываться немедленно обратитесь к врачу. Вместе со стоматологом вы установите истинную причину недуга, степень его тяжести и правильную процедуру лечения. В зависимости от диагноза вы сможете приступить к устранению причин кровоточивости десен и шатания зубов. Если проблема не требует резкого медикаментозного вмешательства, то, скорее всего, врач назначит вам процедуры, которые вы легко сможете соблюдать и в домашних условиях.

Что же необходимо для укрепления зубов? Прежде всего, это соблюдение здорового питания. В пище должны доминировать такие продукты как рыба, творог, сыр, морковь, огурцы, помидоры, сельдерей, петрушка, ягоды, груши, апельсины, дыня, грейпфрут и так далее. Необходимо употреблять соки без добавления сахара.

Гигиена ротовой полости, как часть укрепления зубов
Гигиена ротовой полости, как часть укрепления зубов

Из мясных продуктов предпочтение лучше отдать курице, индюшке и печени. Молоко и йогурты, а также орехи, семена подсолнечника и тыквы — незаменимые продукты в рационе правильного питания. При этом необходимо уменьшить потребление соли, отказаться от горячей пищи и напитков, чтобы не повреждать зубную эмаль.

Отказаться от алкоголя, так как он разрушает не только печень, но и зубы. Обязательно необходимо пропить минерально-витаминный комплекс и максимально соблюдать правила гигиены ротовой полости. Чистить зубы минимум два раза в день. При употреблении волокнистой пищи необходимо воспользоваться флосом или ёршиком для удаления остатков пищи в межзубных пространствах. Желательно в своем арсенале завести ирригатор, который поможет более тщательно обрабатывать всю ротовую полость.

При расшатывании зубов стоматологи рекомендуют раз в полтора, два месяца проделывать профилактические меры по удалению зубного налета и зубного камня. Процедуру эту лучше выполнять в стационаре, так как в домашних условиях процент повреждения зубов при их шаткости и кровоточивости десен достаточно высок. Для чувствительных зубов необходимо использовать специальную зубную щетку.

Гигиена ротовой полости, как часть укрепления зубов
Гигиена ротовой полости, как часть укрепления зубов

Домашние средства укрепления зубов

Если проблемы с эмалью, кровоточивостью десен и расшатыванием зубов замечены на ранней стадии, то решить это можно и в домашних условиях. Для этого следует избегать излишне сладкой, кисло, соленой пищи. Температура ее должна быть теплой. Ежедневно перед завтраком стоит споласкивать рот отваром из лекарственных трав – ромашки, шалфея, коры дуба. Пока зубы не укрепятся, придется забыть о лимоне.

Зубную пасту и зубную щетку лучше выбирать, посоветовавшись со своим лечащим врачом. Еще для укрепления зубов рекомендуется сделать самостоятельную жвачку. Для этого берется сто грамм пчелиного воска, пятьдесят грамм меда, чайную ложку лимонного сока, три капли мятного масла, это все перемешать, растопить, затем остудить, сделать шарики и жевать несколько раз в день, сплевывая после употребления.

Также хорошо помогает самостоятельно приготовленная зубная паста — на пол стакана теплой воды смешать пол чайной ложно ложки соды, соли, и белой глины. Этим чистим зубы. Средство замечательно укрепляет зубы и препятствует образованию зубного камня.

Правильное питание и правильный уход за ротовой полостью помогут вашим зубам всегда быть  здоровыми и красивыми.
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">
0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x