Главная » Средства гигиены полости рта » История учит, как правильно подобрать зубную щетку
История учит, как правильно подобрать зубную щетку

История учит, как правильно подобрать зубную щетку
История учит, как правильно подобрать зубную щетку

Еще со времен каменного века, люди использовали самые разные подручные средства, чтобы эффективно удалять остатки пищи из промежутков между зубами. Первичные средства гигиены ротовой полости очень отличались от «цивилизованных». Но и тогда «подобрать зубную щетку» тоже было весьма актуально, правда, за место щетки использовались другие средства гигиены полости рта.

Подобрать зубную щетку

Первые прародительницы современных зубных щеток появились в Древнем Египте. Тогда данное интердентальное средство представляло собой палочку, имеющую с одного конца мини-опахало, а с другого заостренный стреловидный кончик. Конечно, в те времена, более актуальным был вопрос, не то, как правильно подобрать зубную щетку, а как наиболее точно и универсально ее создать.

За весь свой эволюционный период прибор для чистки полости рта претерпел ряд видоизменений, что было связано с открытиями различных заболеваний. В ходе того, как стоматология оформлялась в науку, преображение зубной щетки в многофункциональный эргономичный инструмент происходило параллельно.

История учит, как правильно подобрать зубную щетку
История учит, как правильно подобрать зубную щетку

Как правильно подобрать зубную щетку – вопрос, который волновал людей всегда

В древнем Китае для гигиены полости рта зачастую использовались деревянные палочки, которые расщепляли в виде кисточек. Также можно было встретить скребки для языка, металлические зубочистки.

Индия отличилась тем, что для чистки зубов, использовалась ветвь куста или дерева без узлов. Ее длина была равна 12-ти пальцам, а толщина – мизинцу, конец был расщеплен в виде кисточки. В состав пасты входил мед, ароматические ингредиенты, растительные масла. Каждый зуб чистился отдельно, чтобы избежать повреждения десен. В современных условиях, чтобы обеспечить такой и еще более тонкий подход к данной процедуре используют ультразвуковые зубные щетки.

Тщательно следили за состоянием ротовой полости и иудеи. В Талмуде имеются сведения о том, что еще в II-III веке до н.э. для чистки зубов они использовали палочки из пахучего дерева quesem, с одним расщепленным концом, имеющим также вид кисточки.

История учит, как правильно подобрать зубную щетку
История учит, как правильно подобрать зубную щетку

Возникновение культуры чистки зубов

Сегодня такой предмет, как ультразвуковая щетка уже никого не удивляет, а еще несколько веков тому назад ее сочли бы за «дар Богов». У древних арабов ее альтернативой являлись зубочистки, изготовленные из зонтичных растений, а также мед, квасцы, мирра и масло розы, которым натирали десна и зубы.

Позже, а это уже в 16-м веке великий хирург из Аравии Абул Казим привнес в стоматологию того времени понятие «гигиены полости рта» и рекомендовал удалять остатки пищи сразу после окончания еды. Он обосновал это тем, что в результате недостаточного ухода за зубами, возникающий со временем камень, оказывает на них такой же эффект, как ржавчина на металл.

Уже в то время после процедуры по устранению затверделых отложений на эмали, рот ополаскивали слабым раствором азотной кислоты или спиртом.

data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter"

>

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Катя
Катя
14.11.2014 12:50

Какие же все-таки умные были наши предки! Но, на самом деле, ожидала от данной статьи побольше информации о правилах подбора обычной зубной щетки! Они же… Подробнее »

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x