Главная » Средства гигиены полости рта » Как действуют зубные пасты для восстановления эмали?
Как действуют зубные пасты для восстановления эмали?

Как действуют зубные пасты для восстановления эмали?
Как действуют зубные пасты для восстановления эмали?

Эмаль зубов на 96% состоит из таких неорганических минеральных веществ, как фтор, магний, фосфор, соединения кальция. Несмотря на свою твердость, она достаточно уязвима. Из-за нехватки в организме полезных веществ и плохой гигиены ее структура постепенно может нарушаться, зубы становятся очень чувствительными.

Больше всего зубная эмаль нуждается в таком элемента, как кальций. Именно от него зависит прочность и твердость зубов. Размножающиеся в мягком налете бактерии, образуют в ротовой полости скопление кислот, которые способствуют растворению верхних слоев зубов и вымывают из них кальций. Данный процесс в медицине называется деминерализацией. На хрупкой эмали начинают появляться меловидные пятна белого цвета, что свидетельствует о начальной стадии кариеса.

Чтобы это предотвратить, необходимо регулярно выполнять гигиенические процедуры ротовой полости, применять только качественные и высокоэффективные зубные пасты, которые, к примеру, рекомендует стоматолог.

Как действуют зубные пасты для восстановления эмали?
Как действуют зубные пасты для восстановления эмали?

Почему эффективны зубные пасты на основе фтора?

Чтобы закрепить в зубах кальций и замедлить кариозный процесс, рекомендуется использовать фторсодержащие средства для восстановления зубов. Современная отбеливающая зубная паста содержит в себе аминофторид, монофторфосфат натрия, фторид натрия. Ионы этих минеральных соединений вступают во взаимодействие с ионами кальция и образуют фторид кальция.

Последний встраивается в структуру эмали зубов, восстанавливает ее и укрепляет.

Фторсодержащие добавки различаются скоростью своего действия и обладают своими конкретными особенностями. Благодаря такому органическому соединению фтора, как аминофторид, на поверхности эмали образуется стойкая защитная пленка. Фторид натрия и другие неорганические соединения также способствуют образованию защитной пленки, но она из-за воздействия слюны растворяется быстрее.

Как действуют зубные пасты для восстановления эмали?
Как действуют зубные пасты для восстановления эмали?

На что ориентироваться при выборе зубной пасты для восстановления эмали?

Выбор гигиенического средства по уходу за ротовой полостью должен основываться на следующем:

  • препарат должен быть действенным;
  • средство должно обладать ярко выраженным профилактическим и укрепляющим действием.

Конечно, если приобретается зубная паста детская, то здесь можно склонить свой выбор в сторону более лояльных и щадящих свойств. Но в остальных случаях можно смело ориентироваться на препараты, призванные быстро и эффективно восстанавливать структуру эмали, снижать чувствительность зубов, предотвращать развитие пришеечных кариозных образований, способствующие удалению налета.

data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter"

>

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x