Главная » Средства гигиены полости рта » Как правильно мотивировать ребенка чистить зубы?
Как правильно мотивировать ребенка чистить зубы?

Как правильно мотивировать ребенка чистить зубы?
Как правильно мотивировать ребенка чистить зубы?

Ухаживать за зубами, нужно с самого их рождения. Как только у вашего малыша появится первый зубик, необходимо начинать приучать ребенка к важности гигиены полости рта. И пусть, сначала вы все делаете за него, он должен хотя бы держаться за щетку. Как же мотивировать ребенка чистить зубы?

И, конечно, все нужно обставить в игровой форме так, чтобы с самых первых минут знакомства ребенка с зубной щеткой и пастой у него не осталось ни каких отрицательных ассоциаций. Ведь с этой любовью к чистоте ему придется идти всю свою жизнь.

Зубы требуют повседневного ухода

Важность ежедневного ухода за молодыми зубами неоспорима, поскольку повреждения молочного зубного ряда могут негативно сказаться на образования постоянных. К тому же нужно учесть, что все дети безумно любят сладкое, поэтому стоит контролировать и это, иногда заменяя их фруктами.

Порой ребенок, подражая своим родителям, с удовольствием занимается чисткой зубов. Но не у всех, бывает и наоборот. Как же можно заинтересовать малыша данной процедурой?

Приобретите красивую зубную щетку

Большое количество детских моделей весьма привлекательны для маленьких детей. Бывают такие зубные щетки, которые очень приятно пахнут разными конфетами или же фруктами. Яркий цвет, красивая ручка, веселенькая упаковка зубной щетки, точно понравятся каждому ребенку!

Однако уже и здесь есть некоторые нюансы и тонкости:

  • детские зубные щетки подбирать нужно строго по возрасту, а покупать в аптеке,
  • не стоит приобретать электрическую зубную щетку, если вашему ребенку еще нет 3-х лет,
  • уделите особое внимание щетине  она должна быть не больше 1 см,
  • отдавать свое предпочтение щетке именно с мягкой синтетической щетиной (поскольку натуральная тяжело просушивается, в следствие чего подвержена большему сосредоточению болезнетворных бактерий),
  • срок эксплуатации зубной щетки должен быть не более 3-х месяцев, а затем вам понадобится новая.

Как правильно мотивировать ребенка чистить зубы?
Как правильно мотивировать ребенка чистить зубы?

Детские зубные пасты обязаны иметь красивую упаковку и очень приятный аромат. Пусть ваш ребенок пользуется «вкусненькой» зубной пастой. А чтобы малыш понял и хорошо запомнил, что зубы чистить нужно, необходимо поиграть с ним.

Играйте с ребенком

Можно заранее приготовить картинки с пунктами распорядка дня малыша. Их можно нарисовать не только своими руками, а просто взять и вырезать из глянцевых журналов. Сначала стоит разложить картинки в определенном порядке. Просмотреть их вместе со своим ребенком, четко проговаривая последовательность выполнения всех действий.

Потом необходимо перемешать картинки и предложите малышу разложить их в определенном порядке. Потом снова перемешать картинки, замаскировав где-то одну из них. Пусть ребенок определит, какое нужное действие было пропущено. Эта игра точно сможет помочь малышу усвоить распорядок дня и хорошо запомнить, что многие события его жизни обязаны происходить каждый день.

Подавайте хороший пример

Это, наверное, более действенный способ научить малыша ежедневно и с удовольствием бежать в ванную умываться и заниматься чисткой зубов! Надеемся, что эти советы точно смогут помочь вам научить ребенка самым простым правилам по уходу за ротовой полостью. Пусть его зубы всю жизнь будут здоровыми и блестящими!

data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter"

>

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x