Главная » Средства гигиены полости рта » Как правильно выбрать зубную пасту
Как правильно выбрать зубную пасту

Как правильно выбрать зубную пасту
Как правильно выбрать зубную пасту

Актуальность вопроса, вынесенного в наш заголовок, возникает практически каждый раз, когда мы попадаем в отдел, где можно приобрести это довольно распространенное средство личной гигиены и пытаемся выбрать зубную пасту из всего представленного здесь многообразия.

Выбрать зубную пасту в современной аптеке

До середины шестидесятых начала семидесятых годов минувшего столетия проблемы выбрать зубную пасту практически не существовало, ведь в те годы и самих зубных паст тогда просто не было, а на аналогичных полках аптек, того времени, лежало всего два вида зубного порошка.

Порошка, который, как правило, состоял из мелкомолотой смеси обыкновенного мела и пищевой соды, долгие годы считавшимися оптимальными компонентами для очистки зубов и общей гигиены полости рта. А для придания большей эффективности этому зубному порошку в него в некоторых случаях добавляли экстракты тех или иных лекарственных растений. В частности это были экстракты мяты, ромашки и лепестков чайной розы.

Как правильно выбрать зубную пасту
Как правильно выбрать зубную пасту

Однако перед тем как на прилавках аптек появилась зубная паста, некоторые специалисты стоматологи пришли к выводу, что зубной порошок имеет повышенные абразивные свойства, в результате чего, существенно страдала эмалевая поверхность всего зубного ряда.

В результате этого исследования на свет появилась не только зубная паста, но и зубная паста с ферментом, придававшем зубной пасте разнообразные вкусовые и лечебные качества. При этом стоит отметить, что основой большого количества разработанных в настоящее время зубных паст остается все тот же мелкомолотый мел и сода, которые имеют уникальные чистящие свойства.

Выбираем зубную пасту

Как правильно выбрать зубную пасту
Как правильно выбрать зубную пасту

Однако для существенного снижения абразивных свойств данной классической смеси ее дисперсность была существенно уменьшена, она стала более мелкой, а для лучшего смачивания ее водой в смесь добавили пастообразную составляющую, которая, не только хорошо растворялась в воде, но и имела вспенивающие свойства. А с учетом этого паста стала именно такой, какой мы ее привыкли видеть.

В первую очередь стоит отметить, что все современные зубные пасты подразделяются на три основные категории: зубную пасту для взрослых и детей, а так же на зубные пасты лечебно-профилактического характера. При этом если с лечебно-профилактическими пастами более или менее все понятно, как с их содержанием, так и с предназначением, то с взрослыми и детскими пастами стоит разобраться отдельно. Ведь эти две пасты, имеют различную абразивность. И естественно, что в различной степени воздействуют на зубную эмаль взрослого человека и ребенка. Так, что выбирая пасту для всей семьи, учтите эти основные моменты.
 

data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter"

>

 

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x