Главная » Средства гигиены полости рта » Как правильно выбрать зубную пасту?
Как правильно выбрать зубную пасту?

Как правильно выбрать зубную пасту?
Как правильно выбрать зубную пасту?

У наших зубов имеется 3 главных врага. Первый – это зубной налет, в котором живут и размножаются микробы, которые результатами своей жизнедеятельности и приводят к разрушению зубов. Второй враг зубов – сахар, который помогает налету на зубах крепче «приклеиваться» ко всем нашим зубам. Третий враг зубов – это недостаток фтора, что является главной причиной появления кариеса.

Следовательно, можно сделать вывод, что отличная зубная паста обязана нормально очищать зубы от остатков пищи и налета на зубах, не содержать в своем составе сахар и иметь своем в составе фтор.

Итак, как выбрать зубную пасту?

Главную функцию очистки в пастах играют абразивы, которые оказывают воздействие на зубы как чистящий порошок. Эффективность таких веществ в большинстве случаев зависит от размера их частиц – чем он будет больше, тем эффективнее будет очистка зубов. Тем не менее, очень огромные по габаритам частицы могут даже привести к эффекту наждака и при этом медленно стирать эмаль. Поэтому лучше всего стоит выбирать такие пасты, на которых отмечается степень абразивности.

Как же правильно выбрать зубную пасту?

В качестве самого абразива могут также выступать некоторые вещества – в основном ими являются разные соединения кремния. А вот дешевые пасты, которые имеют в своем составе фтор и абразив карбонат кальция лучше вообще не приобретать. Хоть и урона от применения такой пасты не будет, но и пользы точно не заметите, так как мел нейтрализует абсолютно все полезные свойства этого компонента.

«Вкус» такой пасты для большинства является, чуть ли не главным критерием ее выбора – хоть пользы от него никакой нет, тем не менее, чистить зубы «вкусной» пастой все же более приятнее. Хотя «вкус» пасты может значительно влиять на ее стоимость – часто пасты зарубежного производства стоят намного дороже наших не потому, что у них качественно иной и лучший состав, а как раз из-за применения дорогостоящих вкусовых добавок. Так как в современных пастах сахар не применяют, его заменителем является ксилит, который выполняет профилактику кариеса.

Назначение

Еще одним важным параметром выбора такой пасты можно назвать ее назначение – все имеющиеся средства можно разделить на 4 вида: лечебно-профилактические, гигиенические, лечебные, а также отбеливающие пасты. Выбирать конкретный вид пасты необходимо, учитывая состояние вашей зубодесневой системы – если они полностью здоровы, то вам повезло, и вы можете пользоваться абсолютно любой из гигиенических паст, которые вообще ничего не лечат и ни с чем вообще не борются, а только очищают зубы и освежают полость рта. Если проблемы все же имеется – зубная паста обязана содержать компоненты, которые точно помогут их убрать.

Многих сегодня волнует воспаление и кровоточивость десен, что может также говорить о начале развития пародонтоза – болезни тканей, которые окружают зуб, которая может в свою очередь привести к его выпадению. Для профилактики воспалений десен применяют зубные пасты, которые содержат антибактериальные вещества.

data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter"

>

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x