Главная » Средства гигиены полости рта » Как сахар влияет на зубы?
Как сахар влияет на зубы?

Как сахар влияет на зубы
Как сахар влияет на зубы

Наверняка каждый из нас слышал, что сахаросодержащие продукты вредны для здоровья зубов. Однако мало кто представляет себе, насколько вреден сахар, и его воздействие, и поэтому не сильно заботится о количестве сладкого в рационе питания. Если вы действительно заботитесь о полости рта, то в этом вопросе для вас не должно остаться неизученных деталей.

Как действует сахар?

Когда мы употребляем продукты, содержащие сахар, то они, как и любая пища, должны перевариться и усвоиться организмом. Для этого требуется кальций и витамины группы В, которые организм заимствует из ткани зубов. Вследствие этого зубная ткань постепенно ослабляется (не успевая восстанавливать минеральный баланс при регулярном поступлении сахара в организм) и становится подверженной развитию такого заболевания, как кариес, и других заболеваний.

Негативное влияние сахара сказывается не только на внутреннем состоянии зубов, но и на внешнем. В перерывах между чисткой зубов успевают скопиться бактерии, а сахар является крайне благоприятной средой для их размножения. Таким образом, сладкая пища постепенно истончает защитный слой зуба (эмаль).

Какие сладости наиболее опасны?

Мировое стоматологическое сообщество составило перечень продуктов с содержанием сахара, которые способны нанести наибольший вред и-за чего могут возникнуть проблемы с зубами:

Как сахар влияет на зубы
Как сахар влияет на зубы

1. Конфеты-ириски и конфеты-тянучки. В процессе жевания они липнут к поверхности зубов и десен, застревают в межзубных промежутках. Как следствие, время растворения сахара увеличивается, стимулируя интенсивность развития бактерий.

2. Карамель и сладости на ее основе. В составе этих сладостей сахар занимает больше половины от общей доли, в среднем 58%. Таким образом, поедание большого количества карамели – это то же самое, что поглощать сахар ложками. Длительность рассасывания карамели во рту также способствует размножению бактерий.

3. Шоколад и шоколадные изделия. Количество сахара в готовой шоколадной массе также очень велико, оно может достигать 50%. Наиболее безвредным является горький шоколад, поскольку для его изготовления используется большое количество какао-бобов, имеющих свойство нейтрализовать бактерии в полости рта.

Какие продукты употреблять?

Ограничить количество сахара можно и нужно. При этом не нужно совсем отказываться от сладкого. Вот что рекомендуют диетологи в качестве замены пирожным, конфетам и шоколаду:

Как сахар влияет на зубы
Как сахар влияет на зубы

1. Мед. Данный природный продукт имеет в своем составе не только глюкозу и фруктозу, но и аминокислоты, эфирные масла и минеральные соли – все эти вещества полезны для организма.

2. Ягоды и фрукты. Ценны своей клетчаткой и витаминами. Бананы, черешня, виноград, финики сохраняют свои питательные свойства даже после термической обработки. Отличным вариантом являются сухофрукты, глюкозы в них больше, чем в свежих фруктах.

3. Орехи. Многие сорта орехов имеют сладковатый вкус. Орехи также содержат много белка и лизина, вещества, которое способствует его усвоению.

4. Десерты на основе фруктозы. Сюда относятся йогурты и десертный творог, по вкусу они полностью идентичны обычным продуктам на сахаре.

Употребление «природных» натуральных сладостей позволит вам наслаждаться десертами без угрозы здоровью зубов и эмали. Также рекомендуется отказаться от того, чтобы класть сахар в кофе или чай, его можно заменить медом.

Стоматологи отлично осведомлены о разрушительном воздействии сахара на зубы, именно поэтому они настоятельно рекомендуют отказываться от него или хотя бы снизить его количество в своем рационе, употребляя в пищу натуральные продукты, и своевременно пополняя запас необходимых организму питательных веществ.
 
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

 

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x