Главная » Средства гигиены полости рта » Как стресс влияет на здоровье зубов?
Как стресс влияет на здоровье зубов?

Как стресс влияет на здоровье зубов?
Как стресс влияет на здоровье зубов?

Стресс представляет собой физиологическую реакцию организма на различные ситуации или проблемы, негативно сказывающиеся на его настроении и состоянии всего организма в целом.

Стресс подразделяют  на 4 типа, один из которых имеет положительную форму

  • 1. Эустресс – стресс позитивной формы, поскольку оказывает мотивирующее воздействие. Например, стимулирующий человека закончить работу или проект.
  • 2. Дистресс – негативная форма стресса, воздействующая на человека посредством страха, разочарование, иногда злости.
  • 3. Нехватка положительных эмоций. Происходит в случае отсутствия положительного стресса, приводит к депрессиям, ощущению скуки и безнадежности.
  • 4. Перенапряжение. Результат стресса, происходит, когда человек испытывает постоянное давление, его подгоняют, что, например, уложиться в сроки с работой.

Жизнь в современном мегаполисе, к сожалению, сопряжена с постоянными стрессами, особенно, в условиях финансово-экономического кризиса. Подсознательный и неконтролируемый стресс способен воздействовать не только на психическое состояние человека, но и на его здоровье, в том числе, и полости рта.

Стресс и гигиена полости рта

Как стресс влияет на здоровье зубов?
Как стресс влияет на здоровье зубов?

Дэвид Кохран, доктор стоматологии, президент Американской академии пародонтологии и глава департамента пародонтологии Научного центра здоровья Университета Техаса в Сан-Антонио, утверждает, что здоровье и  полости рта во время стресса человека подвержено повышенному риску. Это обусловлено тем, что в такие периоды многие увеличивают потребление спиртных напитков или количество сигарет, что неизменно влечет за собой угрозу для здоровья ротовой полости, в частности, развитие воспалительных процессов пародонта.

Согласно исследованию, которое было опубликовано в издании Journal of Periodontology в 2007 году, стресс является препятствием на пути к качественному уходу за полотью рта. Более половины участников исследования отметили, что под воздействием стресса эффективность их гигиены полости рта существенно снизилась, и не важно, что использовали: зубные щетки, зубные нити или прочие средства гигиены полости рта. Стресс становится причиной выделения повышенного количества гормона кортизола, что в свою очередь, может вылиться в воспаление тканей полости рта.

Как стресс влияет на здоровье зубов?
Как стресс влияет на здоровье зубов?

Стресс и проблемы полости рта

  • 1. Развитие гангренозных язв – микроязвы, которые появляются в полости рта из-за вирусов, бактерий, ослабления иммунной системы в целом.
  • 2. Височно-нижнечелюстной бруксизм – стресс может стать причиной появления проблем с височно-нижнечелюстным суставом, выражающихся в бруксизме (непроизвольный скрежет и сжатие зубов в период сна или в ночное время суток, а также во время эмоционального волнения).
  • 3. Сухость во рту – воздействие стресса может сказываться на интенсивности образования слюны во рту. Существуют специальные препараты, которые способствуют стимулированию выработки слюны. В стоматологии и науке нехватка слюны носит название ксеростомии.
  • 4. Воспаление тканей десен. Стресс влияет на способность осуществления полноценной и качественной гигиены полости рта в домашних условиях.

Данный перечень включает в себя лишь несколько основных проблем со здоровьем полости рта в результате воздействия стресса. При обнаружении любой из них следует обратиться к стоматологу. В качестве общих рекомендаций для уменьшения уровня стресса можно сказать следующее: соблюдайте полноценную диету, хорошо высыпайтесь ночью, регулярно выполняйте физические упражнения – это поможет вам снять напряжение и избавиться от чувства беспокойства.
 

data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter"

>

 

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x