Главная » Пародонтология » Кровоточивость десен: появление и последствия
Кровоточивость десен: появление и последствия

Кровоточивость десен: появление и последствия
Кровоточивость десен: появление и последствия

Кровоточивость тканей десен может быть предвестником рисков возникновения заболеваний десен и здоровья зубов. Естественно, наличие кровоточивость десен не свидетельствует прямо о наличии проблем со здоровьем зубов. Ее причины могут быть различны, например, плохо зафиксированные протезы.

В любом случае, рекомендуется посетить кабинет дантиста, получить профессиональную консультацию, провести необходимые исследования и заблаговременно избежать риска серьезных осложнений.

Кровоточивость десен: какие возможны риски для здоровья?

Одним из главных показателей кровоточивости десневых тканей является налет, который образуется вдоль линии десен. Причиной этому чаще всего становится некачественный уход за полостью рта. Наиболее распространенными недугами, при которых наблюдается кровоточивость десен, являются гингивит и пародонтоз.

Кровоточивость десен: появление и последствия
Кровоточивость десен: появление и последствия

Гингивит: к данному заболеванию приводит повышенное скопление зубного налета. Его основные симптомы – опухшие и ослабленные ткани десен. Если не принять соответствующие меры, то гингивит может перейти в следующую стадию – пародонтоз, который уже относится к деструктивной форме заболеваний тканей десен.

Пародонтоз: воспалительное заболевание тканей полости рта. Способно привести к расшатыванию и выпадению зубов, часто сопровождается таким симптомом, как резкий неприятный запах изо рта. Воспалительная природа пародонтоза, согласно исследованиям, также может привести к повышенному риску развития других заболеваний – инсульт, инфаркт, атеросклероз и др.

Кровоточивость десен: появление и последствия
Кровоточивость десен: появление и последствия

О чем может свидетельствовать кровоточивость десен?

Отметим, что кровоточивость тканей десен может косвенно свидетельствовать о наличии недугов, не имеющих отношения к полости рта, а именно: диабет или лейкемия. Во втором случае форма рака крови или костного мозга сопровождается снижением способности крови к свертываемости, что может проявляться в кровоточивости десен.

Плохое питание также может стать причиной кровотечений, причиной которого становится нехватка питательных веществ в организме. Это простой случай, заболевание вылечивается путем формирования и соблюдения полноценного рациона.

Цинга: крайне серьезное заболевание, причиной которого является недостаток в организме витамина С и К. Симптомы: слабость, сонливость, одышка, боль в костях. Дефицит витамина К приводит к понижению свойств свертываемости крови, что также отражается на кровоточивости десен.

Как предотвратить?

В первую очередь, это качественная гигиена полости рта. Поддерживая здоровье ротовой полости, вы минимизируете риск появления кровоточивости десен. Основные рекомендации: регулярный осмотр полости рта у стоматолога, профессиональная гигиена полости рта. Правильно использовать такие средства, как зубная нить и зубная щетка, минимум 2 раза в день, в идеальном варианте – после каждого приема пищи. Также важно использовать средства для ополаскивания ротовой полости водой или специальными бальзамами, например, ирригатор полости рта. Также рекомендуется отказаться от курения.

Кровоточивость десен: появление и последствия
Кровоточивость десен: появление и последствия

Питание

Употребление определенных продуктов также способствует уменьшению кровоточивости. Необходимо насыщать организм витаминами С и К. Для этого рекомендуется употреблять в пищу такие продукты, как: бананы, шпинат, апельсины, лимоны, лаймы, грейпфруты. Полезными будут продукты с повышенным содержанием клетчатки (яблоки, клубника, сельдерей).

Также полезным будет хотя бы просто пить воду после приема пищи с целью вымывания частиц пищи и предотвращения скопления зубного налета. При этом важно помнить, что не любая жидкость годится для этих целей. Например, сладкие соки и напитки окажут противоположный эффект.
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">
0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x