Главная » Средства гигиены полости рта » Налет на языке. Что нужно знать об этом
Налет на языке. Что нужно знать об этом

Налет на языке. Что нужно знать об этом
Налет на языке. Что нужно знать об этом

Часто по утрам, смотрясь в зеркало, мы замечаем, что наш язык покрыт налетом. Появляется закономерный вопрос: «Откуда взялся налет на языке? Что означает, и какие причины его появления, и какие меры следует предпринять?». Ответы на эти вопросы, а также остальную исчерпывающую информацию о налете на языке вы получите в этой статье.

Налет на языке

Язык представляет собой мышечный орган, поверхность которого покрыта слизистой оболочкой. Строение языка определяет объем скопления и отложений бактерий. Именно они приводят к образованию налета и появлению халитоза (неприятный запах изо рта). Как правило, передняя часть языка в меньшей  степени подвержена скоплению налета, поскольку она очищается в процессе перемещения языка в полости рта. Задняя часть языка (корень) соприкасается только с мягким небом, поэтому именно она является наиболее проблемной зоной, где налет образуется толстым слоем. Факторами, создающими благоприятные условия для размножения бактерий, являются: курение, злоупотребление алкоголем, хронические заболевания, инфекции.

О чем говорит наличие налета на языке?

По состоянию языка можно определить общее состояние организма — он является своеобразным индикатором здоровья. Мягкий язык, движения которого не затруднены, свидетельствует о том, что человек здоров. Налет на языке периодически может возникать у каждого, при этом его толщина и окрас могут зависеть от времени года или климатических условий — изменения погоды влекут за собой изменение набора витаминов, требуемых организму. Так, например, зимой и летом налет тоньше и светлее, нежели в летний период. Тонкий и светлый налет без запаха, через который можно разглядеть цвет языка, не является причиной для беспокойства.  Однако если налет плотный, темного цвета и лежит толстым слоем, то это свидетельствует о наличии заболевания, в этом случае рекомендуется проконсультироваться с врачом. Осведомленность о свойствах налета на языке является важной составляющей в системе комплексной профилактики заболеваний не только полости рта, но и других жизненно важных систем организма.

Налет на языке. Что нужно знать об этом
Налет на языке. Что нужно знать об этом

Белый налет

Тонкий прозрачный налет белого цвета не является признаком болезни. Однако, если слой становится более толстым, стоит задуматься. Плотный белый налет, сопровождающийся повышенной температурой и интоксикацией, является признаком инфекционного заболевания. Наличие белого налета на корне языка и его спинке может являться сигналом о различных заболеваниях ЖКТ (желудочного-кишечного тракта), таких как энтероколит, гастрит, язва желудка или кишечника. Расположение налета по бокам передней части языка может говорить о болезнях почек или легких.

Серый, коричневый и зеленый налет

Налет серого цвета образуется при сбоях в работе желудка и кишечника (например, при язвенной болезни). Постоянный коричневый налет на корне языка может являться следствием хронического алкоголизма, а также болезней легких. Зеленый налет менее распространен, он может появляться при микотическом, кандидозном или дрожжевом глоссите, вызванном искусственном подавлением иммунитета (при приеме антибиотиков, стероидов и т. д.).

Желтый налет

Прозрачно-желтый налет образуется в жаркое время года и не является поводом для беспокойства. Однако если окрас становится насыщенным и увеличивается плотность, то такой налет свидетельствует о заболеваниях пищеварительной системы. Ярко-желтый окрас в свою очередь свидетельствует  о недугах печени и желчевыводящих путей, а желтый налет в нижней части языка может быть признаком желтухи на ранней стадии. Если налет желто-зеленый, плотный, то в этом случае следует проконсультироваться с врачом на предмет нарушения работы органов пищеварения или застоя, а также избытка желчи в желчном пузыре.

Налет на языке. Что нужно знать об этом
Налет на языке. Что нужно знать об этом

Черный налет

Налет черного цвета встречается редко и появляется, как правило, при наличии серьезных заболеваний органов пищеварения, особенно желчного пузыря и поджелудочной железы, а также при повышенной кислотности крови, которая наступает вследствие обезвоживания организма. Причиной появления черного налета также может стать болезнь Крона, выраженная в снижении количества гормонов надпочечников и выработке в кожном покрове и слизистых оболочках повышенного количества меланина (пигмент, образующийся при загаре), что приводит к темным пятнам на языке.

Пятнистый налет

Налет может покрывать поверхность языка не равномерно, а пятнами. Это может объясняться несколькими причинами. Во-первых, глоссит (воспалительные процессы тканей языка). В этом случае язык покрывается красными пятнами, возможно легкое жжение. Появляются в любом возрасте, не представляют опасности, часто проходят сами. Во-вторых, кандидозный стоматит полости рта (молочница). При этом заболевании налет часто распределяется неравномерно как под языком, так и на языке, а также на внутренней поверхности щек. Кандидозный или грибковый стоматит встречается, как правило, у грудных детей. В-третьих, обыкновенный налет, тонкого слоя, не вызывающий дискомфорта.

Как эффективно очистить язык от налета?

Для того, чтобы удалить налет с языка, необходимо прежде всего выявить и устранить источник его появления. Следует понимать, что налет может быть кратковременным и возникать после приема в пищу тех или иных продуктов питания, микрочастицы которых застревают между сосочками, покрывающими поверхность языка. Так, например, крепкий чай может стать причиной появления кратковременного черного налета, не представляющего угрозы. В других случаях следует обратиться к врачу, который установит первопричину и предпримет соответствующие меры.

Ежедневная очистка языка может осуществляться такими средствами гигиены полости рта, как скребок для языка и обычной зубной щетки, так и с применением специальных ложек, щеток или насадок для ирригаторов. Очистки производится по направлению от дальних участков языка к его передней части. Для достижения наилучшего результата рекомендуется при этом также использовать антибактериальную зубную пасту или ополаскиватель полости рта с аналогичными свойствами.

Помните, что густой налет на языке не только делает его нелицеприятным внешне, но и может являться индикатором различных проблем со здоровьем, в том числе, весьма серьезных. Кроме того, вряд ли кому-то нравится иметь неприятный запах изо рта. Устраняйте причины появления налета своевременно, тщательно и регулярно очищайте язык, заботьтесь о здоровье полости рта в целом, чтобы не допустить создания благоприятных условий для размножения бактерий, и прекрасное самочувствие и уверенность в общении стану Вашими постоянными спутниками.
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">
3
1
голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Даша
Даша
14.11.2014 13:10

Наверняка, все знают, что налет на языке — однозначно, причина какого-то заболевания. Ведь с самого детства мы помним, что первое, с чего начинается осмотр врача, — это… Подробнее »

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x