Главная » Детская стоматология » Неправильный прикус у детей, в чем опасность?
Неправильный прикус у детей, в чем опасность?

Неправильный прикус у детей, в чем опасность?
Неправильный прикус у детей, в чем опасность?

Неправильное формирование зубного ряда, а точнее прикуса может в будущем сказаться на здоровье ребенка. Исправить вид челюстной коробки, выпрямить зубы помогут ортодонтические пластинки, либо брекеты.

В целом, неправильный прикус приводит к раннему истиранию зубной эмали, усугубляет черты лица.

Неправильный прикус и его причины

Когда зубы в ротовой полости расположены ассиметрично или под углом, то нагрузка на них в результате жевательных манипуляций осуществляется неравномерно. Чаще всего неправильный прикус у детей попадает под категорию «глубокий прикус», негативно влияющий на развитии моляров. От их положения зависит функционирование височно-нижнечелюстного сустава, заболевания которого практически не лечатся.

Строение височно-нижнечелюстного сустава сложное и на него возложена одна из важнейших функций организма. Если не происходит исправление прикуса, то в первую очередь страдает именно эта составляющая челюстной конструкции.

Неправильный прикус у детей, в чем опасность?
Неправильный прикус у детей, в чем опасность?

Ротовая полость это начальный отдел пищеварительной системы и при неправильной работе верхнего и нижнего зубных рядов происходит нарушение главной функции данного отдела – измельчение пищи. Если она плохо пережевывается, то при ее попадании в желудочно-кишечный тракт со временем возникают проблемы с пищеварением, нарушается процесс переработки и усваивания, количество питательных веществ в организм поступает не в достаточном количестве.

Негативные последствия

Нарушение жевательных процессов может наблюдаться при любом виде неправильного прикуса. Наличие такой физиологической особенности отражается и на внешности.

Формирование черт лица во многом определяются костной тканью челюсти. Хотя формы лица это индивидуальная особенность человека, тем не менее, неправильный прикус нередко становится причиной развития комплексов, касающихся внешности.

Неправильный прикус у детей, в чем опасность?
Неправильный прикус у детей, в чем опасность?

Наиболее остро этот вопрос стоит у девочек, а потому исправление неправильного прикуса им все же лучше не оттягивать и сделать это как можно раньше, когда кости только формируются. Процесс челюстной коррекции пройдет быстрее и менее болезненно.

Неправильно сформированный прикус нередко влияет на работу дыхательной системы. Нарушения ее функционирования могут вызывать открытые приступы. Здесь нередко при дыхании задействуется только рот. В этом случае поглощаемый воздух не проходит фильтрацию, как при вдыхании носом, что может стать причиной ослабленного иммунитета и появления простудных заболеваний.
 
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

 

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x