Главная » Заболевание слизистой полости рта » Неприятный запах изо рта и боль на кончике языка
Неприятный запах изо рта и боль на кончике языка

Неприятный запах изо рта и боль на кончике языка
Неприятный запах изо рта и боль на кончике языка

То, какой вид имеет человеческий язык, напрямую связанно с состоянием здоровья. По данному органу опытный врач сразу может диагностировать ряд заболеваний и даже точно определить некоторые из них. Боль на языке, также как и неприятный запах изо рта, может возникать по разным причинам. Их можно рассмотреть детально.

Неприятный запах изо рта: причина появления

Нередко появлению болевых ощущений на языке способствует неправильная установка зубных протезов либо коронок. Чтобы чужеродные предметы адаптировались в организме, должно пройти какое-то время.

За этот период может замечаться неприятный запах изо рта, который через определенный период исчезнет. Если боль на языке беспокоит продолжительное время, то лучше обратиться к стоматологу, возможно коронка либо протез были установлены неправильно.

Неприятный запах изо рта и боль на кончике языка
Неприятный запах изо рта и боль на кончике языка

Любые болевые ощущения во рту всегда имеют свою причину и ее лучше выяснить без промедления. Нередко боль на языке – это следствие сбоя в работе определенного органа. Также дискомфорт такого плана может появиться из-за травмы (трещины, ожога) либо аллергической реакции на продукт.

Почему болит кончик языка?

Болезненные ощущения во рту может вызывать чрезмерное курение. В этом случае стоматологи рекомендуют сократить количество употребления табачных изделий, купить зубную щетку с мягкой щетиной и пасту с лечебным эффектом. Это частично поможет справиться с проблемой.

Появление боли на кончике языка – это также побочный эффект при приеме определенных лекарственных препаратов. Кроме того анемия, сопровождающаяся недостатком железа либо витамина В12, способствует образованию трещин на его поверхности.

В этом случае нередко появляется неприятный запах изо рта, свидетельствующий о сбое в иммунной системе организма. Нарушение работы головного мозга, и сердечнососудистые заболевания аналогично вызывают болевые ощущения на кончике языка.

Неприятный запах изо рта и боль на кончике языка
Неприятный запах изо рта и боль на кончике языка

Бывает, что при приеме пищи человек случайно может прикусить свой язык. Чаще всего это случается из-за спешки или неправильного прикуса. Оказать негативное воздействие на слизистую языка и вызвать боль может и обильное употребление кислых, острых и сладких продуктов. В этом случае желательно пересмотреть привычки касательно употребления их отдельных видов.

Боль на языке может вызвать образовавшаяся язвочка, имеющая вирусное происхождение. Из-за ослабленного иммунитета нередко в ротовой полости идут воспалительные процессы, провоцирующие стоматит. Образование изъязвлений могут вызвать и обычные бытовые травмы.
 
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

 

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x