Главная » Обзоры » Обзор МЭШ-небулайзера OMRON MicroAIR U22
Обзор МЭШ-небулайзера OMRON MicroAIR U22

Обзор МЭШ-небулайзера OMRON MicroAIR U22
Обзор МЭШ-небулайзера OMRON MicroAIR U22

Современные технологии меняют наши представления о привычных вещах радикально. Появление мобильного телефона превратило стационарный телефон в архаичную вещь, которой уже трудно найти место в нашей стремительной жизни. Технический прогресс активно внедряется и в отрасли товаров медицинского назначения, в том числе и в такой узкой области, как ингаляторная терапия.

Когда-то изобретение электрического ингалятора позволило забыть о существовавшем веками методе «подышать над кипящей кастрюлей». Оказалось, что сложную и опасную процедуру ингаляции можно проводить легко и комфортно, без одеяла над головой, не подвергая себя опасности ошпариться кипятком. При этом результат, который обеспечивал ингалятор, оказывался гораздо выше, чем при традиционном народном методе. Мы оценили возможности ингаляторов, и нам казалось, что история развития процедуры ингаляции благополучна завершена. Пока не появились МЭШ-небулайзеры.

МЭШ-технология

Они, перевернули наше представление об ингаляции, заставили по-новому взглянуть на сам процесс профилактики и лечения простудных заболеваний. Ингаляторы стали мобильными. Теперь их можно положить в карман и в нужный момент использовать где угодно. Ингаляция перестала быть домашней процедурой, требующей подключения к электрической сети, подготовки прибора и пр.

Такую возможность новым приборам подарила инновационная технология, которая использует совершенной иной принцип работы, чем применен в компрессорных и ультразвуковых ингаляторах. МЭШ-технология (Vibrating Mesh Technology) основана на использовании специальной мембраны с микроотверстиями, через которую «продавливается» лекарственное средство. В результате образуется аэрозольное облако, которое используется для ингаляции.

Мэш-небулайзер OMRON MicroAIR U22 – самый маленький ингалятор в мире

Мэш-небулайзер MicroAIR U22 знаменитой японской компании OMRON является наиболее передовой моделью, вобравшей в себя все новейшие разработки именитого производителя. Вес прибора всего 97 грамм (без элементов питания). Прежде всего, поражает компактность прибора и способность японцев разместить в столь миниатюрном корпусе такое технически сложное устройство, как ингалятор. Между тем, им это удалось хорошо. В штатной комплектации ингалятора загубник, переходник и две маски (взрослая и детская). Кроме того, удобный футляр для хранения, который позволяет транспортировать ингалятор в багаже.

Малыш с серьезными возможностями

Важнейшая особенность прибора – наличие камеры для лекарств закрытого типа, что позволяет работать под любым углом, в том числе и в горизонтальном положении. Появляется возможность проводить ингаляцию даже лежачим больным и детям во время сна. Прибор эффективно работает и при малом объеме лекарственных препаратов в камере (от 0,5 мл).

Прибор оснащен ультразвуковым генератором, работающем на частоте 180 кГц, которая не вызывает молекулярный распад лекарственных препаратов и позволяет использовать гормональные вещества и антибиотики. Таким образом, аппарат можно использовать для широкого спектра заболеваний дыхательных путей.

Небулайзер способен работать в двух режимах:

  • Автоматический – непрерывная подача аэрозоля;
  • Ручной – прерывистая работа, которая позволяет синхронизировать дыхание и уменьшить расход лекарства.

Средний размер частиц аэрозоля (MMAD) составляет 4,2 микрона, что позволяет воздействовать практически на все отделы дыхательного тракта.

Прибор практически бесшумен (менее 20 Дб), может работать как от двух батареек типа АА, так и от сетевого адаптера, который приобретается дополнительно. Длительность непрерывной работы от пальчиковых батареек – четыре часа.

Мал золотник, да дорог

Стоимость мэш-небулайзера OMRON MicroAIR U22 кому-то может показаться излишне высокой. В мае 2017 года она составляет свыше 12 000 рублей. Оправдана ли эта цена? На наш взгляд – безусловно. Возможно, действует устойчивая предубежденность, что маленькое электротехническое изделие должно стоить меньше, чем большой прибор. Но в данном случае мы имеем дело с высокотехнологическим устройством, в котором реализованы новейшие разработки и материалы. По функциональным возможностям прибор во многом выигрывает у более «мускулистых» моделей. А его размер является еще одним преимуществом перед конкурентами.

Олег Ильяшенко