Главная » Средства гигиены полости рта » Ополаскиватель полости рта, пользуемся правильно
Ополаскиватель полости рта, пользуемся правильно

Ополаскиватель полости рта, пользуемся правильно
Ополаскиватель полости рта, пользуемся правильно

Сегодня среди всего многообразия средств гигиены полости рта производителями активно продвигаются ополаскиватель полости рта, различных модификаций и брендов. Стараниями рекламщиков в сознании потребителя постепенно формируется впечатление, что данное средство — необходимое дополнение к таким традиционным средствам, как зубная щетка, паста, нить и т. д. В этой статье мы детально рассмотрим ополаскиватели ротовой полости, их виды, различные свойства и предназначение.

Ополаскиватель полости рта, немного истории

Потребность в качественном уходе за полостью рта человечество испытывало еще с самых древних времен. Различные технологии очистки зубов описаны еще в таких фундаментальных трудах как Тор и Коран, в трактатах Гиппократа и других источниках. Как правило, описываются различные «прототипы» современных зубных щеток. Ополаскиватели полости рта – рецепты приготовления эликсиров (так их называли наши предки) для ополаскивания полости рта появляются в более поздних источниках, однако распространение они получили более широкое, в силу своей доступности. Составы первых ополаскивателей не отличались замысловатостью, люди использовали различные отвары из трав, цветов, коры, для этих целей применялись также эфирные масла.

Гигиенические ополаскиватели

На современном рынке представлен огромный ассортимент ополаскивателей для рта, для того, чтобы лучше ориентироваться в продукции и не ошибиться в выборе следует знать, что существуют гигиенические ополаскиватели и лечебные. К гигиеническим ополаскивателям относятся те средства, которые предназначены для освежения дыхания, а также с отбеливающим эффектом. Безусловно, они также способны устранять частицы пищи из полости рта, однако они бесполезны с точки зрения профилактики появления зубного налета или серьезных стоматологических заболеваний.

Ополаскиватель полости рта, пользуемся правильно
Ополаскиватель полости рта, пользуемся правильно

Лечебные ополаскиватели

Лечебные же ополаскиватели имеют то или иное направленное действие, различаются по составу и предназначены для обработки конкретных проблемных зон. Среди них выделяют:

Ополаскиватели для профилактики зубного налета и гингивита. Данные средства снижают интенсивность появления и размножения бактерий в ротовой полости. В состав входят хлоргексидин, триклозан, биглюконат.

Ополаскиватели антикариозные. Содержат фторид, который позволяет эффективно бороться с кариесом и укрепляет зубы. Часто применяется пациентами, которые проходят курс ортодонтического лечения с применением различных зубных конструкций, в том числе, брекет-систем.

Антибактериальные ополаскиватели. Содержат в составе комплекс антимикробных компонентов, оказывают комплексное антибактериальное действие, часто используются для борьбы с заболеваниями тканей десен.

Ополаскиватели для профилактики зубного камня. Позволяют своевременно предотвратить затвердевание зубного налета, содержат цитрат кальция.

Когда использовать?

Если перед вами стоит вопрос, какой же именно ополаскиватель для рта использовать, то здесь необходимо следовать либо рекомендациям лечащего врача, либо квалифицированного продавца-консультанта. Как правило, лечебные ополаскиватели назначаются, если у вас есть там или иная выраженная проблема со здоровьем полости рта: повышенный риск развития кариеса, повышенная интенсивность отложения зубного налета, заболевание тканей десен, ксеростомия (дефицит слюноотделения) и др. Что касается гигиенических ополаскивателей (например устраняющие неприятный запах изо рта), то эффект от их использования более нейтральный и они могут выбираться пациентами самостоятельно, поэтому рекомендуется, в основном, следить за тем, чтобы они были произведены известными стоматологическим компаниями.

Ополаскиватель полости рта, пользуемся правильно
Ополаскиватель полости рта, пользуемся правильно

Техника безопасности

Важно помнить, что некоторые ополаскиватели могут обладать побочными эффектами, например, окрашивать эмаль или способствовать образованию зубного налета. Состав ополаскивателя может содержать спирт, в том числе, этанол — не допускайте попадания ополаскивателя внутрь организма. Детям до 12 лет использование ополаскивателя рекомендуется под присмотром взрослых.

Способ применения

Внимательно изучите этикетку ополаскивателя, убедитесь в том, что данное средство выбрано правильно и будет эффективным для вас, исходя из ваших потребностей. Определите, когда следует пользоваться ополаскивателем, до обработки полости рта зубной щеткой или после. Некоторые ополаскиватели размягчают зубной налет, что делает их более эффективными при использовании перед очисткой зубной щеткой, другие оказывают отбеливающее или освежающее воздействие — их применение даст наилучший результат после использования зубной щетки.

Стандартный объем, который используется при ополаскивании, составляет около 50 мл (две столовые ложки). Продолжительность процедуры ополаскивания составляет в среднем 1 минуту, для некоторых типов ополаскивателей время может увеличиваться до 3 минут. Помните, что нельзя допускать попадания ополаскивания внутрь организма!

Правильно выбирайте ополаскиватель, следуйте простым правилам техники безопасности при его использовании, дополняйте его применение другими средствами по уходу за полостью рта и вы будете всегда уверены в здоровье своего организма, свежести дыхания и красоте улыбки!
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">
0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
tina_malinovskaya
tina_malinovskaya
30.10.2014 13:30

К сожалению, в наше время консультанты в аптеках не могут, чаще всего, дать качественную консультацию, из-за страстного желания продать препарат подороже. И не важно, будет… Подробнее »

Katya
Katya
13.11.2014 17:11

Когда у меня были сложности с зубами и деснами, я полоскала рот обычным раствором ромашки, содовым раствором либо фурацилином. Конечно, лечебный, заживляющий и успокаивающий эффект… Подробнее »

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x