Главная » Без рубрики » Пломба на зуб
Пломба на зуб

Пломба на зуб
Пломба на зуб

Современная стоматология сегодня предлагает много решений по части реставрации зубного ряда, одной из наиболее востребованных услуг является пломба на зуб. Данный способ позволяет восстановить первоначальную форму зуба, который подвергся деформации – стиранию, сколу или просто раскрошился.

Пломба на зуб: виды

По сроку использования различают два вида пломб: временные и постоянные, они устанавливаются стоматологом в полость зуба. Пломба на зуб позволяет закрыть обнажившиеся чувствительные ткани зуба и предотвратить попадание в полость зуба слюны или остатков пищи. Кроме того, пломба дополняет собой недостающую часть зуба, которая была утрачена по тем или иным причинам.

Преимущества очевидны: во-первых, это эстетический аспект, а во-вторых, зуб с неполноценной формой создает проблему для правильного сжатия челюстей, что может стать послужить причиной нарушения прикуса. Именно поэтому пломба предварительно тщательно обтачивается и шлифуется, средний срок ее службы составляет 5 лет.

Пломба на зуб
Пломба на зуб

Если лечение зуба осуществляется в несколько этапов, то используется временная пломба, которая, как видно из названия, предполагает значительно более короткий срок службы.

Какие материалы используют?

Первоначально стоматологами использовались те же материалы, что и для пломбирования зубного канала, однако со временем им на смену пришли более современные решения. От старых материалов отказались в силу их специфических особенностей – металлические сплавы имели высокую теплопроводность, пластмасса токсична и имеет низкую прочность, и т. д.

Пломба на зуб
Пломба на зуб

Современные пломбы изготавливаются из всевозможных композитных материалов. Здесь различают два основных вида пломб: «химическая» и «световая». Пломба первого типа затвердевает в результате химической реакции, а затвердевание пломбы второго типа требует воздействия синего света, источником которого является специальная стоматологическая лампа.

Особенности «световой» пломбы

«Световая» пломба (она же фотополимерная пломба) отличается своей эффективностью – ее структура затвердевает только под воздействием специального света, что дает стоматологу возможность идеально «подогнать» ее к зубу пациента. Изготавливается из композитных материалов (полимеров), по своей плотности и цветовой гамме она является наиболее предпочтительным вариантом.
 
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

 

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x