Главная » Обзоры » Плюсы и минусы звуковых и ультразвуковых электрических зубных щеток
Плюсы и минусы звуковых и ультразвуковых электрических зубных щеток

Звуковые vs ультразвуковые зубные щетки
Звуковые vs ультразвуковые зубные щетки

Электрические зубные щетки в наше время все активнее вытесняют с полок ванных комнат обычные мануальные. Они стали привычным электромеханическим устройством, обеспечивающим гораздо более высокий уровень гигиенической защиты полости рта, чем их механические прародители. И если для всех понятно, чем отличается обычная зубная щетка от электрической, то об отличии звуковых электрических щеток от ультразвуковых многие пользователи имеют очень поверхностное представление. Сегодня попытаемся поговорить об этом подробно.

Почему зубные щетки называются звуковыми и ультразвуковыми

Ультразвуковая щетка: очистка и профилактика гигиены полости рта
Ультразвуковая щетка: очистка и профилактика гигиены полости рта

Эти названия условны и они не связаны со способностью щетки издавать звуки, а с ее способностью совершать колебания.  Звуки, которые мы способны услышать,  имеют разную частоту волны – от 20 (низкие) до 20 000 (высокие) колебаний в секунду. Звуки с колебанием меньше 20 в секунду (20 герц) называются инфразвуками, свыше 20 000 (20 килогерц) – ультразвуком. Электрические щетки, развивающие колебания щетинок в этом диапазоне назвали звуковыми, а щетки, способные развивать частоту колебания свыше 20 кГц – ультразвуковыми. Если следовать этому принципу, то мануальные зубные щетки можно смело назвать инфразвуковыми, так как мы физически не сможем с помощью механических движений обеспечить щетке свыше 4 колебаний в секунду (4 Гц). Разобравшись с терминами можно идти дальше.

Принципы работы звуковых и ультразвуковых электрических зубных щеток

Подобно тому, как обычная электрическая плита и микроволновая печь достигают одного результата (приготовление пищи), имея совершенно разный принцип работы, так и наши щетки добиваются конечной цели (очищение наших зубов) абсолютно разными способами.

В основу работы звуковых электрических зубных щеток положен принцип механического воздействия на поверхность зуба. То есть, силовая часть щетки обеспечивает щетинкам чистящей головки колебания, которых невозможно добиться обычной щеткой. Таким образом, многократно усиливается эффективность очищения по сравнению с мануальной щеткой. В современных звуковых щетках частота колебания щетинок составляют 500-1500 Гц (движений в секунду).

Конструкции современных сменных насадок звуковых щеток стали настолько совершенными, что щетинки совершают движения, рассчитанные для максимально бережной и качественной чистки. Форма щетины позволяет проводить очищение каждого зуба, предотвращая попадание налета в десневую бороздку. Таким образом, техника очищения зубов с помощью электрической щетки совершенно отличается от очищения обычной щеткой – чистящую головку необходимо переставлять от одного зуба к другому, исключив движения вправо-влево и вверх-вниз.

Ультразвуковая зубная щетка Emmi-Dent залог здоровья полости рта
Ультразвуковая зубная щетка Emmi-Dent залог здоровья полости рта

Совершенно иначе работает ультразвуковая щетка. Способ очищения основан на способности ультразвуковых волн разрушать бактериальные цепочки. Именно бактериальные колонии, развивающиеся на поверхности наших зубов, образуют налет, способный преобразовываться в опасный зубной камень. Конструкция щетки оснащена генератором высокочастотных колебаний, который под воздействием электрического поля излучает волновое поле с частотой до 1,6 миллионов колебаний в секунду. Эта частота совершенно безвредна для тканей полости рта, более того, она полезна, так как приводит к активизации кровоснабжения десен, их укреплению. Таким образом, подвергнув поверхность зубов ультразвуковой обработке, обеспечивается обеззараживание ротовой полости, уничтожение налета. Одновременно головка щетки производит очищающие механические движения щетины со звуковой частотой, вычищая зубы от остатков пищи и налета.

 

Плюсы и минусы звуковых и ультразвуковых электрических зубных щеток

Преимущества электрических зубных щеток перед мануальными очевидны – они гораздо более производительны, а, следовательно, более эффективны для гигиены полости рта, не травмируют десны и зубы, как правило, имеют ряд дополнительных сервисных функций (таймер, датчики давления и др.). Звуковые электрические зубные щетки не имеют противопоказаний и рекомендованы даже для детей.

Использование ультразвуковых щеток имеют ряд ограничений, вызванных воздействием ультразвука на организм. Прежде всего, ее нельзя использовать людям, имеющим пломбы, коронки, импланты, так как высокочастотные колебания могут вызвать нарушения на границах между эмалью и пломбой, сократить срок службы искусственных изделий.

Существуют предположения, что ультразвук опасен для женщин во время беременности. Хотя не существует подтвержденных данных об этом, врачи все же рекомендуют воздержаться в этот период от использования ультразвуковых зубных щеток. Использование ультразвуковых зубных щеток запрещено людям, имеющим кардиостимулятор.

Олег Ильяшенко