Главная » Терапевтическая стоматология » Почему керамические вкладки лучше, чем пломбы
Почему керамические вкладки лучше, чем пломбы

Почему керамические вкладки лучше, чем пломбы
Почему керамические вкладки лучше, чем пломбы

В последнее время врачи-стоматологи уделяют уйму времени профилактике и санации всей полости рта. Не обращая внимания на заметный успех в достижении данных целей, количество граждан, которые имеют болезни зубов, продолжает оставаться довольно большим. Данные иностранных исследований указывают сегодня на то, что в возрасте 40-55 лет человек теряет около 15-17 зубов, практически все из них раньше были уже пломбированы.

Довольно остро сейчас стоит проблема повторного кариеса, который полностью разрушает зуб, что даже после 2-х кратной смены пломбы, зуб в результате оказывается так сильно разрушенным, что тончайшие стенки и все размеры полости уже просто не могут удержать новенькую пломбу, вследствие чего приходится попросту удалять зуб.

Как раз неудовлетворённость разными пломбировочными материалами заставляет сейчас многих ученых вести активный поиск новейших средств, чтобы заменить все твёрдые ткани поврежденного зуба.

Прекрасным решением проблемы можно было бы назвать создание какого-нибудь универсального пломбировочного материала, который будет наиболее точно отвечать всем требованиям. Тем не менее, это тяжело и все еще такой материал так и не был разработан, хотя нынешняя стоматология сейчас предлагает громадное количество видов материала для пломб.

В настоящее время есть альтернативный вариант «несовершенным пломбам» — это вкладки, благодаря которым можно восстановить форму и функцию зуба при довольно серьезных дефектах твердых тканей зуба.

Керамические вкладки, и их достоинства

1.Удобство и комфорт. Керамические вкладки – это всегда комфортно, вам точно не предстоит долго сидеть с открытым ртом в кресле у стоматолога, пока врач выполнит реставрацию зуба пломбой. И лишь попробуйте закрыть за это время свой рот, попадёт сразу слюна и всё будет потеряно. Пломба сразу выпадет. С вкладкой абсолютно всё по-иному, она делается вне вашего рта, там влага и слюна отсутствуют. Стоматолог лишь препарирует зуб, полностью снимает оттиск (мерочки), а здесь слюна нам даже не страшна. И уже в следующий раз вам данную вкладку установят за пару минут.

2.Прочность. Керамические вкладки сделаны из специального стоматологического фарфора, а он по своей прочности приравнивается к эмали зуба.

3.Точность. Под вкладкой вообще никогда не будет возникать повторного кариеса. Всё это по причине довольно высокой точности производства и фиксации к тканям зуба.

4.Нет усадки материала. Вкладки для зубов вообще не подлежат довольно сильной усадке, как все пломбы. Как раз из-за усадки пломбы постоянно и «отрываются» от стенок зуба и затем выпадают. У вкладок вовсе такого нет.

5.Долговечность. Зубные вкладки в свою очередь служат намного дольше, чем сами пломбы. Средние сроки эксплуатации таких вкладок составляют 8-10 лет, притом, что ставить их можно на сильно разрушенные зубы. Вряд ли вообще пломбы подобных размеров смогут прожить хотя бы 50 процентов данного срока.

Всё это свидетельствует о явном достоинстве керамических зубных вкладок над всеми видами пломб.
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">
0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x