Главная » Ортодонтия » Правильный уход за полостью рта новорожденного
Правильный уход за полостью рта новорожденного

Правильный уход за полостью рта новорожденного
Правильный уход за полостью рта новорожденного

Сегодня ассортимент предлагаемой стоматологической продукции поистине впечатляет – ведущие стоматологические бренды выпускают огромное разнообразие средств по уходу за полостью рта, в том числе, и для самых маленьких пациентов.

Правильный уход за полостью рта новорожденного  — это основная задача родителей. Естественно, линейки товаров, ориентированных на данную целевую аудиторию, разрабатываются с учетом всех возрастных физиологических особенностей организма новорожденных. Поэтому не стоит удивляться, если вы обнаружите на упаковке той или иной пасты соответствующую маркировку, например, от 0 до 2 лет или от 0 до 6 месяцев.

Уход за полостью рта новорожденного

Конечно, зубов у новорожденного малыша еще нет. Однако у него есть слизистая оболочка полости рта, которой необходимо обеспечить не только тщательный уход, но и оказывать регулярную профилактику – вот почему детские средства гигиены полости рта имеют подобную маркировку. Основные аспекты профилактики, которым следует уделять внимание – грудное вскармливание, регулярное наблюдение за прикусом и уздечкой языка, а также наблюдение за тем, чтобы ребенок не приобрел вредные привычки, характерные для этого возраста (прикусывание языка, сосание пальца или посторонних предметов).

Правильный уход за полостью рта новорожденного
Правильный уход за полостью рта новорожденного

Современные зубные щетки, разработанные специально для детей, отличаются эргономичностью и очень удобно лежат в руке как мамы, так и ребенка. До того, как малыш научится самостоятельно полоскать рот, можно очищать его зубки без использования зубной пасты. Ухаживая за полостью рта ребенка и принимая активное участие в чистке зубов своего чада, родители постепенно приучают его к самостоятельному уходу и подготавливают к более серьезным стоматологическим процедурам.

Если не уделять данному вопросу должного внимания, то существует вероятность, что у малыша разовьется страх перед гигиеническими процедурами полости рта, который будет мешать осуществлять их и в более позднем возрасте, вплоть до 4-5 лет. Участие родителей в ежедневном уходе за ротовой полостью ребенка поможет научиться им контролировать количество зубного налета, смену прикуса (замену молочных зубов на постоянные), появление постоянных моляров.

Правильный уход за полостью рта новорожденного
Правильный уход за полостью рта новорожденного

Не менее важно добиться у ребенка устойчивой позитивной психологической ассоциации со стоматологией. Для этого, посещая стоматолога вместе с мамой, ребенок должен получать только положительные эмоции – современные клиники предоставляют для этого все необходимые условия, создавая уютную атмосферу с помощью игрушек, детского интерьера, подарков, мультфильмов и т. д.

Заботьтесь о полости рта своего ребенка и помните – качественная гигиена и профилактика с детства помогут сохранить здоровье и красоту зубов на всю жизнь!
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">
5
1
голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x