Главная » Детская стоматология » Приучаем ребенка не бояться стоматолога
Приучаем ребенка не бояться стоматолога

Приучаем ребенка не бояться стоматолога
Приучаем ребенка не бояться стоматолога

Поход к стоматологу с ребенком для многих родителей превращается в настоящее испытание – при входе в кабинет дантиста чадо начинает испытывать непреодолимое чувство страха. Пугающий эффект оказывают в том числе многочисленные приборы врача, а вода и воздух во время сверления приводят ребенка в паническое состояние. Как быть, если ваш ребенок приходит в ужас от одного упоминания о визите в стоматологический кабинет?

Причины детского страха стоматологии

Одна из причин носит наследственный характер. Если ребенок наблюдает родителей, которые сами испытывают страх посещения врачей, то он с огромной долей вероятности так же будет бояться медицинской сферы. Некоторые дети спокойно относятся к любым видам лечения, а другие не могут спокойно съесть даже безобидную витаминку и начинают паниковать при малейших попытках осмотра или лечения.

Неизвестность также может стать причиной страха стоматолога. Все незнакомое пугает малыша, и он представляет себе всевозможные опасности. Как правило, детские страхи носят временный характер и проходят по мере взросления. Однако, бывает и так, что страхи не уходят и переживаются с каждым годом все тяжелее. Это может свидетельствовать об ослабленной нервной системе ребенка, в этом случае рекомендуется обратиться к специалисту. Для родителей крайне важно приучить ребенка как можно раньше проходить стоматологическое лечение.

Приучаем ребенка не бояться стоматолога
Приучаем ребенка не бояться стоматолога

Стоматология для детей

Современный прогресс в стоматологии не оставил без внимания и ее детскую направленность. Сегодня можно найти клиники, которые специализируются исключительно на приеме детей. Оборудование и оснащение таких учреждений максимально адаптировано к тому, что создать для ребенка комфортную психологическую атмосферу. Так, например, в таких клиниках часто демонстрируют мультфильмы, разряжая обстановку. Ребенок переключает свое внимание и избегает психологического шока, которым часто сопровождается лечение.

Как приучить ребенка не бояться стоматолога?

Как же все-таки подготовить ребенка и приучить его не бояться кабинета стоматолога? Какие психологические проблемы ребенка чаще всего мешают ему спокойно проходить лечение зубов?

Оптимальным будет, если первый визит ребенка к стоматологу не будет сопряжен непосредственно с лечением и пройдет в ознакомительной форме. Легче всего это сделать, если ваш стоматолог лечит всю вашу семью, вы просто берете ребенка с собой. Пусть врач пообщается с ребенком, познакомиться, они могут вместе посмотреть мультфильм. В конце общения врач может попросить ребенка открыть рот и осмотреть его. Лучше всего начать лечение с более легких зубов, чтоб ребенок мог постепенно привыкнуть ко всему незнакомому.

Приучаем ребенка не бояться стоматолога
Приучаем ребенка не бояться стоматолога

Важно также учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка. Дети редко могут долго находиться в одном положении, поэтому лучше не лечить несколько зубов за один прием. Страх у ребенка могут вызывать не только врачебные манипуляции, но и сам врач. Именно поэтому важно, чтобы между ним и ребенком установились доверительные отношения в момент знакомства.

После приема

После визита стоматологического кабинета ребенка нужно похвалить, подчеркнув, что он очень смелый и что вы гордитесь им. Будет хорошо, если дома ребенок расскажет о своем посещении стоматолога, какие действия совершал доктор, и что это оказалось совсем не страшно. Важно водить ребенка к стоматологу даже тогда, когда ничего не беспокоит, так сказать, в плановом порядке. Благодаря этому малыш еще больше привыкнет к врачу и психологической обстановке его врачебного кабинета.
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">
0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x