Главная » Средства гигиены полости рта » Проблемы с зубами? Добавьте витаминов!
Проблемы с зубами? Добавьте витаминов!

Проблемы с зубами? Добавьте витаминов!
Проблемы с зубами? Добавьте витаминов!

Как известно, нехватка витаминов в организме (авитаминоз) негативно влияет на состояние всего организма, в том числе, и на зубы. В результате появляются проблемы с зубами: расшатывание, изменение цвета эмали, кровоточивость десен, гиперестезия зубов. Все это — признаки того, что организм испытывает острую нехватку полезных веществ. Преодолеть подобные проблемы можно при помощи сбалансированного питания и правильно подобранных средств гигиены полости рта.

Проблемы с зубами

Главным фактором, который приводит к авитаминозу, является несбалансированный рацион питания, в котором отсутствуют полезные вещества в необходимом количестве. Как следствие, наблюдаются проблемы с зубами и с полостью рта в целом: сухость во рту, пожелтение эмали, дерматит и воспаление слизистой и др.

Как правило, подобные симптомы возникают вследствие нехватки в организме витамина B. Применительно к полости рта, этот витамин отвечает за развитие зубов и их рост, а также за устойчивость зубов к кариесу. Никотиновая кислота (РР) отвечает за устойчивость к стоматиту, эрозии, глосситу. Витамин D обеспечивает прочность эмали, защищая зубы от разрушения и появления повышенной чувствительности.  Кроме того, этот витамин повышает способность зубов усваивать кальций и фосфор.

Проблемы с зубами? Добавьте витаминов!
Проблемы с зубами? Добавьте витаминов!

Составляем рацион

Один из самых эффективных способов восполнить нехватку полезных веществ и минералов в организме является употребление в пищу фруктов. Особенную актуальность данная рекомендация (помимо качественного ухода за полостью рта) имеет для тех, кто проходит курс ородонтического лечения с применением таких средств, как зубные вкладки, виниры, коронки на зуб и т.д.

Так, например, предотвратить нехватку витаминов А и С поможет ежедневное употребление в пищу апельсинов (150 гр) и абрикосов (300 гр).

Для того, чтобы обеспечить организм витамином Е, необходимо употреблять в пищу зерновые культуры и бобовые ростки, витамин К содержится в таких овощах, как шпинат и цветная капуста. Если у вас ослабленная эмаль, то в этом случае рекомендованы рыбий жир и молочные продукты. Смородина и киви в свою очередь содержат большое количество аскорбиновой кислоты.

Проблемы с зубами? Добавьте витаминов!
Проблемы с зубами? Добавьте витаминов!

Дополнительно

Помимо соблюдения рациона, полезным средством предотвращения дефицита витаминов в организме могут стать различные витаминизированные препараты.

Тем пациентам, которые проходят лечение брекет-системами, стоматологи рекомендуют использовать ополаскиватель полости рта, имеющие в своем составе минералы или травы. Кроме того, не лишним будет применять лечебные зубные пасты, обогащенные различными полезными микроэлементами.
 
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

 

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x