Главная » Терапевтическая стоматология » Проблемы с зубами? Может вам пора к стоматологу?
Проблемы с зубами? Может вам пора к стоматологу?

Проблемы с зубами? Может вам пора к стоматологу?
Проблемы с зубами? Может вам пора к стоматологу?

За прошедшее десятилетие стоматологическая отрасль сделала существенный шаг вперед и сегодня качество предлагаемой стоматологической помощи находится на достаточно высоком уровне. Это обусловлено многими факторами, в частности, доступностью для отечественных специалистов современных материалов, активным внедрением и применением в работе передовых технологий и мирового опыта лечения, а также повышением уровня подготовки и профессионализма врачей и их ассистентов в целом.

Однако уровень заболевания стоматологическими недугами и степень поражения зубов и тканей десен у пациентов по-прежнему остаются высокими. Вывод напрашивается сам собой: проблемы с зубами и часто встречающиеся запущенные формы всевозможных болезней зубов свидетельствуют о том, что пациенты недостаточно осведомлены обо всех методах профилактики и гигиены полости рта.

Первые признаки того, что у вас проблемы с зубами

Часто первоначальные признаки того,  что проблемы с зубами все-таки есть и симптомы заболеваний зубов остаются без внимания в силу тех или иных причин, а они являются первыми сигналами бедствия, которые призывают как можно быстрее осуществить осмотр у стоматолога и получить профессиональную консультацию.

Проблемы с зубами? Может вам пора к стоматологу?
Проблемы с зубами? Может вам пора к стоматологу?

Рекомендуется пройти консультацию специалиста, если у вас:

  • в процессе чистки зубов белая пена зубной пасты приобретает розовый оттенок (свидетельствует о кровоточивости);
  • зубной ряд или отдельный зуб стали подвижными;
  • на поверхности зубов вы обнаружили кариес;
  • на поверхности зубов вы обнаружили белые пятна;
  • каким-либо зубом больно кусать или создается ощущение, что зуб внезапно «вырос»;
  • вас беспокоят воспаление подчелюстных лимфоузлов;
  • вы испытываете ощущение дискомфорта или болезненные ощущения при употреблении в пищу горячих, холодных или кислых продуктов;
  • края давно установленной пломбы вы ощущаете краем языка;
  • нарушена эстетика ранее установленных пломб (они потемнели, стали шероховатые, резко стали выделяться на фоне тканей зуба);
  • межзубные пространства постоянно забиваются остатками пищи;
  • зубы стали покрыты темным налетом или на их поверхности образовался камень;
  • прорезывание «зубов мудрости» сопровождается ощущениями дискомфорта;
  • установленные ранее коронки стали подвижны;
  • оголены шейки зубов под установленными ранее коронками;
  • съемный протез не так легко устанавливается, как раньше, вызывает дискомфорт в процессе пережевывания пищи и в процессе разговора;
  • съемный протез треснул;
  • периодически возникает неприятный запах изо рта (халитоз);
  • ваш прикус неправильный.

Не откладывайте посещение стоматолога

Проблемы с зубами? Может вам пора к стоматологу?
Проблемы с зубами? Может вам пора к стоматологу?

Данный перечень – лишь небольшой список пунктов, игнорирование которых может привести к серьезным осложнениям в дальнейшем. Если какой-либо из пунктов вы можете отнести на свой счет – не откладывайте дело в долгий ящик, сходите на осмотр к профессионалу. Это поможет вам избавиться от многих проблем с деснами и зубами, которые могут сильно отравить вам жизнь. Лечение на ранних стадиях всегда экономит время, нервы и материальные вложения в свое собственное здоровье.

Если ни один из пунктов не отражает ваше состояние полости рта, то вас можно поздравить – причин для беспокойства у вас нет. Но не забывайте: в стоматологической практике существуют такие неприятные и коварные случаи, как скрытый кариес, поддесневые камни, не долеченные зубные каналы, кисты, гранулемы и др. – выявить эти недуги может только опытный квалифицированный специалист.

Вот почему во всех развитых странах посещение стоматолога раз в полгода считается обязательным. Посещение стоматолога в любом случае будет полезно. Помимо консультации насчет своего состояния своего здоровья, вы сможете узнать от профессионалов о самых современных средствах гигиены, таких, как ирригатор полости рта или электрическая зубная щетка.
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">
0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x