Главная » Средства гигиены полости рта » Проблемы с зубами у детей из-за сока?
Проблемы с зубами у детей из-за сока?

Проблемы с зубами у детей из-за сока?
Проблемы с зубами у детей из-за сока?

Эксперт стоматологии, Филипп Стемера, авторитетно заявил, что суточный рацион детского питания должен быть сбалансирован так, чтобы сок в нем не превышал более одного стакана.  То, что употребление соков может вызвать проблемы с зубами у детей,  стало несколько шокирующим утверждением из уст специалиста. С чем же это связано и чем обусловлено?

По какой причине возникают проблемы с зубами у детей

Натуральные соки, особенно консервированные, содержат вредную фруктовую кислоту, а она активно воздействует на эмаль зубов не в лучшую сторону. Уже через полминуты после попадания глотка этого напитка в полость рта начинаются необратимые процессы в структуре эмали зуба, что в свою очередь повышает чувствительность зубов. Эмаль детских зубов существенно тоньше, нежели у взрослого, и  поэтому портится гораздо быстрее.

Проблемы с зубами у детей из-за сока?
Проблемы с зубами у детей из-за сока?

Таким образом, имея в своем составе фруктовую кислоту,  соки воздействуют на зубную эмаль  не менее чем газировка и другие сладкие напитки, что в свою очередь вызывает проблемы с зубами у детей. При воздействии кислоты на всю поверхность  зуба, более всего уязвимой оказывается жевательная поверхность.

Что же делать, что бы от соков получить минимум вреда и максимальную пользу?  Ведь ни кто не станет отрицать, что соки являются, бесспорно,  незаменимым поставщиком  витаминов и микроэлементов, особенно так полезных для детского организма. Соблюдая правила гигиены полости рта  вероятность риска можно снизить.

Рекомендации специалистов

Учитывая все рекомендации диетологов, стоматологов и педиатров, внимательно изучив все минусы и плюсы, можно сделать несколько выводов, которые помогут максимально снизить риск возможного вреда для зубной эмали после принятия соков. Если взять во внимание то, что сразу через полминуты после употребления сока в самостоятельном виде начинается необратимое разрушение верхнего слоя самой эмали зуба, то в этом случае, даже чистка зубов пастой, выравнивающей PH уровень, становится бесполезной.

Проблемы с зубами у детей из-за сока?
Проблемы с зубами у детей из-за сока?

Следовательно: во-первых – употреблять соки необходимо во время основного приема пищи, а не между приемами. А во-вторых – соки нужно пить через трубочку, что бы максимально снизить вероятность попадания кислой среды напитка на зубную эмаль. В третьих: должна использоваться только  зубная паста детская, предназначенная для снижения чувствительности зубов.

Родители должны учитывать тот факт, что весьма необходимый комплекс микроэлементов и витаминов, получаемых из сока, можно получить при употреблении  в пищу свежих фруктов и овощей. Так же не следует забывать и том, что в свежих фруктах и овощах содержатся, необходимые для организма пищевые волокна. В соках же их очень мало или нет совсем. А еще, съедая 1 фрукт, ребенок получает меньше сахара, нежели выпив 1 стакан сока.
 
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

 

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x