Главная » Средства гигиены полости рта » Проблемы с зубами, вызванные нехваткой витаминов
Проблемы с зубами, вызванные нехваткой витаминов

Проблемы с зубами, вызванные нехваткой витаминов
Проблемы с зубами, вызванные нехваткой витаминов

Общеизвестным является тот факт, что влияние авитаминоза губительно не только для всего организма, но для здоровья зубов. Печальным результатом запущенного авитаминоза могут стать такие явления, как изменение цвета эмали, расшатывание зуба, кровоточивость десневых тканей, гиперестезия зубов.

Все это является признаком того, что организм испытывает острую нехватку полезных микроэлементов. Однако сбалансированного питания недостаточно для того, чтобы полностью решить все проблемы с зубами – для этого необходимо также использовать проверенные и эффективные средства гигиены полости рта.

Что делать, если вы обнаружили проблемы с зубами?

Главной причиной появления авитаминоза является рацион питания, в котором содержится мало полезных микроэлементов. Проблемы с зубами, т.е. первостепенные симптомы, связанные с нарушением здоровья ротовой полости: интенсивное развитие кариеса, воспалительные процессы полости рта, пожелтение эмали, ксеростомия (сухость во рту) и т. д. Подобные симптомы, как правило, становятся результатом нехватки витамина В.

Проблемы с зубами, вызванные нехваткой витаминов
Проблемы с зубами, вызванные нехваткой витаминов

Наличие этого витамина обеспечивает стабильный рост и развитие зубов, а также предотвращает кариесогенные процессы. Никотиновая кислота нейтрализует воспалительные процессы, ее отсутствие может вызывать стоматит, глоссит, эрозии.

Дефицит витамина D может вылиться в ослабление эмали и ее деминерализацию, поскольку данный микроэлемент стимулирует эффективное усвоение кальция и фосфора организмом.

Как нужно питаться?

Восполнить нехватку в организме минеральных микроэлементов и других питательных веществ можно при условии усвоения им фруктов и овощей в больших количествах.

Проблемы с зубами, вызванные нехваткой витаминов
Проблемы с зубами, вызванные нехваткой витаминов

Соблюдение рациона и правил гигиены полости рта особенно актуально для тех, кто использует зубные протезы, виниры, коронки на зуб и т. д. Так, например, для предотвращения дефицита витамина А нужно каждый день употреблять в пищу абрикосы и апельсины (300 и 150 грамм соответственно). Получить суточную норму полезных веществ группы В можно получить, съев килограмм хлеба и полкило мяса.

Что еще можно сделать?

Кроме здорового и сбалансированного рациона, предназначенного для предотвращения нехватки полезных веществ в организме, эффективным будет дополнительный прием витаминизированных препаратов. Если вы проходите лечение брекет-системами, то для вас актуальным будет полоскание рта при помощи бальзамов, в состав которых входят минералы, витамины и травы.
 
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

 

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x