Главная » Детская стоматология » Прорезаются зубки? Сроки, особенности и возможные осложнения
Прорезаются зубки? Сроки, особенности и возможные осложнения

Прорезаются зубки? Сроки, особенности и возможные осложнения
Прорезаются зубки? Сроки, особенности и возможные осложнения

Молодые родители, впервые познающие мир со своим малышом, зачастую не знают ответы на определенные вопросы, что рождает множество домыслов и волнений. Один из таких вопросов появляется, конечно же, когда у ребенка прорезаются зубки. И тут всех волнуют сроки прорезывания, а также возможные последствия и особенности этого процесса, который протекает по-разному у каждого отдельно взятого ребенка.

Как правило, зубки у малыша начинают развиваться еще в материнской утробе, в тот момент, когда в тканях десен начинают формироваться первичные зачатки зубов. Не стоит думать, что существует какая-то определенная строжайшая последовательность и установленные сроки, в которые стоит ожидать появление зубов.

На самом деле, этот процесс, равно как и другие моменты в развитии малыша (вес, рост) могут существенно разниться у каждого ребенка, что зависит как от особенностей детского организма, так и от наследственных факторов, от особенностей протекания беременности у матери, перенесенных ею заболевания и прочих моментов.

Когда ожидать первые зубы у малыша?

Существуют случаи, когда младенец появляется на свет с одним или даже несколькими зубами, а у других, напротив, зубки могут заставлять себя подождать и начать появляться в возрасте от года и более.

Прорезаются зубки? Сроки, особенности и возможные осложнения
Прорезаются зубки? Сроки, особенности и возможные осложнения

Зачастую большинство малышей обзаводятся первыми зубами в 5-6 месяцев, но некоторые отклонения в ту или иную сторону не являются поводом для беспокойства.

На скорость появления зубов могут оказывать влияние различные факторы: климат, рацион питания, свойства воды, которую мы пьем, генетика и т.д. К своему первому в жизни празднику – дню рождения – малыш, как правило, подходит с несколькими верхними и нижними резцами, а уже в возрасте 2 года у него могут прорезаться моляры и молочные клыки, полностью молочные зубки должны сформироваться к трем годам.

Если у Вашего малыша к 10-12 месяцем не прорезалось ни одного зуба, не стоит паниковать: такой процесс считается естественной задержкой, также стоит учитывать, что мальчики обзаводятся зубами позже, чем девочки.

Что делать, если первые зубы все не появляются?

• Для начала стоит хорошо осмотреть десны Вашего ребенка: если ткани десен набухли и покраснели, возможно, зубы находятся в стадии прорезывания, а может быть и так, что десна кажется тонкой и имеет бледную окраску, возможно даже виден краешек зуба. Ускорить процесс появления зуба, в таком случае, помогут специальные колечки-прорезыватели, которые малыш сможет грызть.

Прорезаются зубки? Сроки, особенности и возможные осложнения
Прорезаются зубки? Сроки, особенности и возможные осложнения

• Помимо этого, полезным считается массажирование десен подушечками пальцев или охлаждено чайной ложечкой: надавливание стимулирует, а холод снижает болевые ощущения.

• Сроки появления зубов могут нарушаться и из-за некоторых заболеваний, особенно на это может влиять рахит. В таком случае детский врач должен выписать Вам ряд витаминов и препараты с кальцием, которые поддержат минеральный обмен в организме малыша.

• Крайне редко, но встречается такая патология, как адентия, когда в челюстях в принципе отсутствуют зачаточные зубки, поэтому, если малышу уже больше года, а зубов все еще нет, все-таки стоит обратиться к врачу, который может при помощи рентгена или радиовизиографа сделать снимок и увидеть наличие или отсутствие проблемы.

 Способствуем прорезыванию зубов у малышей

Конечно же, существует масса зубных гелей и кремов, которые и обезболивают, и снимают зуд в районе десен у малышей при прорезывании зубов, но можно и самостоятельно попытаться облегчить этот процесс для ребенка при помощи подручных средств:

Прорезаются зубки? Сроки, особенности и возможные осложнения
Прорезаются зубки? Сроки, особенности и возможные осложнения

  • Попробуйте дать малышу пососать что-либо прохладное, чтобы уменьшить давление на ткани десен и унять болевые ощущения.
  • Попробуйте аккуратно поводить по деснам ребенка пальцем или десертной ложечкой.
  • Предложите малышу качественный и целостный прорезыватель из силикона, желательно, не наполненный водой.
  • Дайте ребенку погрызть сухарь, печенье или хлебную корочку.
  • Можно дать малышу колечко огурца или дольку замороженного банана, охлажденное пюре.
  • Не забывайте про пустышки, которые также помогают ребенку стать спокойнее и заснуть, а также про прохладную воду в бутылочке.

Стандартные сроки прорезывания зубов

Как правило, самыми первыми на свет показываются нижние резцы – это срок от полугода до 10 месяцев, верхние же резцы родители могут ожидать от 6 до 11 месяцев.

Боковые верхние и нижние зубы – резцы могут появиться ближе к году, а вот нижние и верхние коренные зубки вырастают от года до 20 месяцев. Первые клыки, как нижние, так и верхние, прорезаются, ориентировочно, к 22 месяцем, а вторые верхние и нижние коренные зубки появятся к 25 месяцам.

Как понять, что у малыша режутся зубки

Практически всегда появление зубов сопровождается болевыми ощущениями, что влияет на самочувствие малышей и на их поведение, поэтому необходимо четко знать симптоматику, дабы не спутать этот процесс ни с какими другими схожими по протеканию заболеваниями: кишечными вирусами, к примеру, а также острыми респираторными инфекциями:

  • Чаще всего при прорезывании зубов десны опухшие и покрасневшие, ребенок мучается от боли и зуда.
  • Малыш может пытаться чесать десны, засовывать в рот посторонние предметы, сосать пальчик, пытаться что-то кусать деснами, чтобы почесать их.
  • Вы заметите чрезмерное слюноотделение, покрасневшие щечки, некоторое повышение температуры тела, которое не сопровождается традиционными для ОРЗ насморком и кашлем.
  • У ребенка может начаться понос и даже рвота, а за пару дней до появления зуба температура может подняться довольно резко.
  • Малыш в этот период становится особенно капризным, плачет, отказывается кушать, выплевывает пустышку, ослаблен, плохо спит по ночам.

Конечно же, у каждого малыша этот процесс протекает по-разному, поэтому кто-то переносит это абсолютно безболезненно, а кто-то испытывает неприятные ощущения. В любом случае, если описанные выше симптомы не проходят в течение нескольких дней, лучше обратиться к врачу, чтобы исключить иные возможные заболевания. На то, как пройдет процесс прорезывания зубов, влияет состояние иммунитета малыша, а также продолжительность грудного вскармливания, перенесенной мамой заболевания в процессе беременности и т.д.

Как ухаживать за первыми зубами ребенка?

При появлении первых зубов родители спешат обзавестись средствами гигиены, которые необходимы для ухода за ротовой полостью малыша. При условии кормления грудью ребенок не нуждается в дополнительных процедурах, поскольку мамино молоко содержит все необходимые антитела, способные бороться с болезнетворными бактериями и патогенной микрофлорой. Если же малыш получает искусственное питание, то после приема пищи необходимо аккуратно очищать десны и зубки, а также щечки ребенка изнутри кусочком марли, смоченным в чистой воде или отваре лекарственных травок (ромашка, календула).

Когда зубы подрастают, можно начинать применять специальные щеточки с ручкой или же те, которые можно надевать на палец: такие щетки имеют мягкий ворс и не вызывают дискомфортных ощущений у малыша. На данном этапе зубные пасты применять не следует, их использование допускается с того момента, когда ребенок научится самостоятельно прополаскивать рот водичкой.

data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter"

>

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x