Главная » Другое » Рак молочной железы: причины, симптомы, лечение
Рак молочной железы: причины, симптомы, лечение

Рак молочной железы: причины, симптомы, лечение
Рак молочной железы: причины, симптомы, лечение

Разновидность ракового заболеваниярак молочной железы, местом развития которого становятся либо выстилающие ткани молочных каналов, либо доли, которые отвечают за снабжение каналов молоком. Данное заболевание встречается как у человека, так и у остальных млекопитающих.

Симптоматика заболевания. Рак молочной железы

Такое заболеванию, как Рак молочной железы, в большей степени подвержена женская часть населения, согласно статистике, у женщин данное заболевание встречается в сто раз чаще по сравнению с мужчинами. При этом рак молочной железы составляет 22,9% от общего числа раковых заболеваний у женщин в мире – таким образом, мы видим, что на его долю приходится примерно каждый пятый случай заболевания (статистика не учитывает немеланомные заболевания кожи).

На сегодняшний день известно достаточно большое количество симптомов, свидетельствующих о наличии рака молочной железы. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся из них.

  1. Рак молочной железы: причины, симптомы, лечение
    Рак молочной железы: причины, симптомы, лечение

    Опухоль (шишка), отличающаяся на ощупь от других тканей груди. В 80% случаев появление такой опухоли становится симптомом рака молочной железы. Кроме того, подобные опухоли могут быть расположены в лимфатических узлах (речь идет о подмышечных впадинах). Для диагностирования заболевания на самой первичной стадии используется маммография.
  2. Уплотнение участка тканей молочной железы, изменение размера и положения одной груди, изменение положения или формы соска, кожные образования вокруг соска, гнойные выделения из соска, регулярные боли участка молочной железы или подмышечной впадины. Болевой синдром не является объективным показателем, он также может свидетельствовать о других отклонениях желез.
  3. Воспалительный рак молочной железы. Представляет собой подвид рака груди, который трудно поддается диагностике. Симптомы могут напоминать воспалительный процесс молочной железы и выражаться в виде зуда, болевого синдрома, увеличения или втягивания соска, повышения температуры, возникновение оранжевых чешуек на коже. При этом явно различимая опухоль отсутствует, что затрудняет своевременное обнаружение.
  4. Болезнь Педжета. В среднем 50% женщин, у которых наблюдались симптомы данной болезни, имели опухоль молочных желез. Симптомы выражаются в изменениях кожного покрова экзематозного характера, покраснении и легком отшелушивании кожного покрова вокруг соска. Симптомы прогрессирующей стадии: зуд, пощипывание, жжение, гнойные выделения из соска.

Рак молочной железы: причины, симптомы, лечение
Рак молочной железы: причины, симптомы, лечение

Какие существуют факторы риска?

К первостепенным факторам риска появления и развития рака молочной железы относят принадлежность к женскому полу и пожилой возраст. К другим факторам риска относят: отсутствие грудного вскармливания, вынашивания детей, высокий гормональный уровень, в той или иной степени неправильное питание, а также ожирение, генетика и образ жизни в целом.

Рассмотри подробнее некоторые из них.

  1. Образ жизни. Пристрастие к курению табака (особенно с раннего возраста) способно увеличить риск развития заболевания вплоть до 50%. Низкая физическая активность в целом, согласно статистике, становится причиной появления заболеваний примерно в 10% случаев.
  2. Питание. Между питанием и риском развития рака молочных желез существует косвенная связь. В зону риска попадают продукты, имеющие в своем составе повышенное содержание жиров. Также отрицательно может сказаться нехватка в организме йода, получаемого с пищей.

Цель проекта

Данный проект посвящен самостоятельному обследованию груди с целью предотвращения развития ракового заболевания молочных желез. Проект позволит женщинам в простой и доступной форме получить комплексные знания и практические инструменты, благодаря которым станет возможным выявление симптомов рака груди и заблаговременное принятие всех необходимых мер, направленных на устранение заболевания.
 
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

 

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x