Главная » Обзоры » Реминерализирующие гели для детей
Реминерализирующие гели для детей

Реминерализирующие гели для детей
Реминерализирующие гели для детей

Риск возникновения и развития кариеса в детском возрасте очень велик. Зубная эмаль молочных зубов очень тонкая и нежная, она подвержена опасности повреждения не только от физического воздействия, но и от химического. Жизнедеятельность бактерий в ротовой полости ребенка приводит к образованию молочной кислоты, которая самым негативным образом воздействует на детские зубы, имеющие тонкую и ранимую зубную эмаль. Необходимо очень серьезно относится к кариозному поражению молочных зубов, так как вследствие развития заболевания существует высокая степень вероятности, что формирование постоянных зубов будет происходить неправильно.

Эффективная защита детских зубов должна сводиться не только к регулярной стоматологической гигиене, но и к организации правильного питания и проведению профилактических процедур. Питание ребенка должно быть правильно сбалансированным, в рацион обязательно должны входить мясные и молочные продукты, фрукты и овощи. Эти продукты являются для растущего организма не только поставщиками питательных веществ и витаминов, но и минеральных веществ, микроэлементов.

Обеспечить идеальный баланс минеральных веществ для формирования крепкой зубной эмали удается не всегда, в том числе из-за индивидуальных физиологических особенностей ребенка. Для восполнения минеральных соединений в структуре эмали созданы специальные медицинские препараты – реминерализирующие средства (гели), которые успешно укрепляют зубную эмаль, предотвращая развитие кариеса.

Принцип действия реминерализирующих гелей

В составе этих средств содержатся легкоусвояемые соединения кальция, магния и фосфора, которые при контакте с поверхностью зубов встраиваются в сложную кристаллическую структуры эмали. В результате этого происходит «ремонт» поврежденных участков, восстановление целостности эмали. Процесс этот требует времени, поэтому необходимо обеспечить продолжительный контакт зубной поверхности с препаратами.Благодаря наличию в составе геля ксилита, происходит уничтожение вредоносной микрофлоры в полости рта, освежается дыхание. Детские реминерализирующие гели безвредны для ребенка, они не содержат фтора, парабенов и спиртосодержащих соединений. Если во время процедуры, ребенок проглотит некоторое количество геля, беспокоиться не стоит – средство абсолютно безвредно.

Способ применения

Существует два способа использования реминерализирующего геля:

  1. С использованием капы – наиболее эффективный вариант применения геля. Для этого используют термические капы. Стандартные термокапы помещают для размягчения в умеренно горячую воду, а затем надевают их на зубной ряд ребенка, плотно прижав к поверхности зубов. После этого охлаждают капы в холодной воде. В результате капы приобретают уникальную индивидуальную форму, обеспечивающую максимальный контакт со всей поверхностью зубов. Реминерализующее средство равномерно наносится на внутреннюю поверхность кап, а затем капы надеваются на зубы. Время процедуры для ребенка – не более 15 минут.

 

  1. Без использования капы. Гель наносят на поверхность зубов с помощью специального аппликатора или щетки. Распределить вещество можно и при помощи указательного пальца. Оставить гель на зубах в течение 15-20 минут.

После завершения процедуры необходимо ограничить ребенка в употреблении пищи и напитков.

Популярные марки реминерализующих гелей

R.O.C.S. детский реминерализирующий гель для зубов

R.O.C.S. детский реминерализирующий гель для зубов
R.O.C.S. детский реминерализирующий гель для зубов

Реминерализирующий гель R.O.C.S. для детей и подростков эффективен для профилактики кариеса, существенно улучшает внешний вид зубов при флюорозе, устраняет повышенную чувствительность, отбеливает и возвращает зубам блеск, нормализует наличие микрофлоры полости рта. R.O.C.S. абсолютно безопасен при проглатывании, подходит детям с грудного возраста.

Незаменим в период ношения брекетов. Благоприятно воздействует на участки эмали, соприкасающиеся с элементами и узлами ортодонтических конструкций. Гель имеет приятный фруктовый вкус и не вызовет у ребенка неприятных ощущений.

Реминерализирующий гель Tooth Mousse

Реминерализирующий гель Tooth Mousse
Реминерализирующий гель Tooth Mousse

Линейка укрепляющих гелей Tooth Mousse имеет различные вкусовые добавки (дыня, клубника, ваниль и др.), поэтому подобрать гель «по вкусу» своему малышу будет легко. Этот гель называют «жидкой эмалью», потому что он обладает способностью эффективно восстанавливать детскую эмаль, благодаря активному компоненту Recaldent, полученному из вытяжки казеина натурального коровьего молока.

Гель не только улучшает минеральный баланс, но и уничтожает вредоносную микрофлору.   Необходимо быть осторожным при использовании геля детям с аллергией на молочные белки.

Олег Ильяшенко