Главная » Заболевание слизистой полости рта » Стоматит, причины появления и лечение
Стоматит, причины появления и лечение

Стоматит, причины появления и лечение
Стоматит, причины появления и лечение

Стоматит является самым известным названием группы болезней слизистой оболочки ротовой полости. Не нужно путать эту болезнь с глосситом, хейлитом, а также и палатинитом. Хотя данное заболевание является не заразным, почти каждый человек когда-то сталкивался с той или другой разновидностью этого недуга. Отметим то, что если вы когда-либо от него страдали, то шанс вторичного появления стоматита довольно высок.

Грамотно диагностировать стоматит бывает довольно тяжело. Это связано именно с тем, что лечащий врач может только на глаз оценить ситуацию – в медицине нет вообще каких-нибудь предусмотренных тестов на это заболевание. Естественно, в помощь стоматологу будет ваша медицинская книжка, но и не более того. Еще одной сложностью диагностики этого заболевания можно назвать то, что он может являться только симптомом других более серьезных болезней.

Причины стоматита

Механизм появления этого стоматита еще так и не выявлен полностью, поэтому причиной болезни может являться все, что только угодно. Например, микробы-возбудители инфекции, которые воздействуют именно на слизистую оболочку рта, авитаминоз, болезни сердечнососудистой системы, желудочно-кишечного тракта, общее ослабление иммунитета, ослабления иммунитета, нервные нарушения, гормональные колебания, злокачественные опухоли, анемия, разные травмы в виде ссадин, а также наследственность.

Помимо того, причиной появления стоматитов могут быть местные факторы. Если не соблюдать должный уход за полостью рта, дисбактериоз во рту, кариес, некачественно изготовленные или плохо поставленные зубные протезы, последствия использования медикаментов, употребление никотина и спиртных напитков, а также аллергические реакции на разные продукты. Очень хочется заявить о применении зубных паст, которые содержат лаурилсульфат натрия. Разные исследования смогли доказать, что они могут провоцировать появление стоматита и его сильное обострение.

Как лечить стоматит?

Лечение при разных формах этой болезни всегда начинается с процедуры профессиональной гигиенической чистки, в результате которой полностью удаляется зубной камень, а также налет на зубах. Помимо того, если есть зубы, которые поражены кариесом, их, стоит полностью залечить. Слизистую оболочку сначала обрабатывают противосептическими полосканиями. В течение одного дня полость рта можно просто прополаскивать раствором из отвара разных трав.

При подобном лечении избавиться от катарального стоматита можно через неделю. Если же он уже переходит в язвенный стоматит, то местное лечение обязано сочетаться с общим. Кроме профессиональной гигиенической чистки, в клинических условиях, где лечат эту болезнь, проводятся специальные антисептические процедуры. В случае наличия герпетического стоматита, выполняется дополнительная антивирусная терапия.
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">
0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x