Главная » Средства гигиены полости рта » Стоматология. Профилактика заболеваний
Стоматология. Профилактика заболеваний

Стоматология. Профилактика заболеваний
Стоматология. Профилактика заболеваний

Профилактическая стоматология играет в жизни современного человека, ведь абсолютное большинство людей мечтает о красивой белоснежной улыбке с ровными и здоровыми зубами. И все прекрасно понимают, что различные болезни полости рта гораздо легче предупредить, нежели подвергать себя длительному, болезненному и довольно дорогостоящему лечению.

Виды профилактики в стоматологии

Профилактическая стоматология включает в себя два основных пункта, следуя которым можно обеспечить себя здоровыми, крепкими зубами и деснами на долгое время. Она проста и не требует каких-либо особенных подходов и методов решения проблем – просто необходимо регулярно придерживаться определенных указаний.

Первичная

Первичная профилактическая стоматология подразумевает выполнение нескольких правил, перечисленных ниже, которые помогут если не полностью избавиться от вероятности возникновения заболеваний, то, по крайней мере, стабилизировать процессы разрушения целостности зубов, а в некоторых случаях и подвергнуть их обратному развитию.

Стоматология. Профилактика заболеваний
Стоматология. Профилактика заболеваний

1. Гигиена полости рта, соблюдение основных правил – регулярное очищение зубов от налета и проведение полосканий. В этом вопросе крайне важен эргономичный подбор зубной нити, ершика (существуют разные размеры от S до X) и самой щетки, ведь для одних людей лучше подойдет зубная щетка с жесткой щетиной, а для других – с мягкой (если имеются проблемы с деснами или чувствительностью зубов).

2. Периодическое проведение профессиональной чистки зубов – для удаления загрязнений, с которыми не справиться обычное ежедневное очищение.

3. Периодическое фторирование зубов у пациентов с тонкой, поврежденной эмалью, которое осуществляется настолько часто, насколько в этом нуждается сам пациент.

Вторичная

Стоматология. Профилактика заболеваний
Стоматология. Профилактика заболеваний

Вторичная профилактическая стоматология включает в себя проведение регулярного осмотра полости рта специалистом, выявление и лечение патологических процессов еще на начальной стадии, а также получение необходимых рекомендаций – индивидуальных в каждом отдельном случае. К устранениям заболеваний в данном случае можно отнести удаление сильно поврежденных зубов, пломбирование больных, а также осуществление различных хирургических вмешательств, прочее.

Еще данная стоматология подразумевает организацию реабилитационных процессов для пациента и приведение его в норму, насколько это представляется возможным.
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">
0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
16.11.2014 13:49

Прочитал статью и успокоился: видимо, я все делаю правильно. Кстати профессиональную чистку зубов начал проводить только пару-тройку лет назад. Не знал, признаюсь, что это такая… Подробнее »

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x