Главная » Терапевтическая стоматология » У ребенка болят зубы при прорезывании: что делать?
У ребенка болят зубы при прорезывании: что делать?

У ребенка болят зубы при прорезывании: что делать
У ребенка болят зубы при прорезывании: что делать

С проблемой в виде того, что у ребенка болят зубы, родители сталкиваются еще в младенческом возрасте малыша, когда у него начинают появляться первые молочные зубки. После этого наступает период относительного покоя, вплоть до того, пока зубная боль не проявится снова. Иногда процесс прорезывания зубов сопровождается не только воспалением, но и образованием нарывов.

Для того чтобы минимизировать дискомфортные ощущения, рекомендуется использовать обезболивание. Важно помнить, что молочные зубы, которые сформировались, подвержены риску развития кариозного процесса ничуть не меньше, чем коренные. Достижения современной стоматологии позволяют максимально быстро и безболезненно устранить все проблемы с полостью рта у ребенка.

Почему у ребенка болят зубы?

У ребенка болят зубы при прорезывании: что делать
У ребенка болят зубы при прорезывании: что делать

Прорезыванию зуба предшествует воспаление десны в месте его появления. Если у ребенка болят зубы, то смягчению болевых ощущений может поспособствовать точечный массаж участка десны. Кроме того, эффективным будет погрызть твердые овощи или фрукты (например, морковка или яблоко), а также использовать специальный прорезыватель.

Как правило, прорезывание зубов не должно сопровождаться повышением температуры. Однако многие родители сталкиваются с этой проблемой. У ребенка могут появиться такие симптомы, как: насморк, слабость, снижение аппетита, изменения стула. Совокупно данные симптомы сходны с симптомами ОРВИ, поэтому в случае их возникновения рекомендуется показать малыша врачу.

Перед использованием любого лекарственного средства необходимо проконсультироваться с врачом. Он может посоветовать как сиропы, так и свечи для болеутоления. Кроме того, эффективны также будут гели с обезболивающим действием локального применения, которые наносятся на проблемный участок десны. Удобным решением станет комплект от компании Curaprox, который включает в себя детскую зубную щетку и прорезыватель.

У ребенка болят зубы при прорезывании: что делать
У ребенка болят зубы при прорезывании: что делать

Превентивные меры

Как только малыш подрастет, полезным будет сводить его на детскую консультацию к стоматологу, который расскажет обо всех основах тщательной гигиены полости рта и поможет выбрать наиболее эффективную детскую зубную пасту и щетку. Важно также помнить, что чрезмерно холодное или горячее питание негативно влияет на чувствительность зубов.

Ухудшить состояние эмали также может частое употребление сладких или кислых продуктов. Заботьтесь о гигиене полости рта ребенка с самого раннего возраста, и он обязательно будет благодарен вам за то, что вы привили ему полезную привычку ухаживать за зубами, и помогли избежать серьезных осложнений в дальнейшем.
 
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

 

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x