Главная » Хирургическая стоматология » Удаление зубов – все «за» и «против»
Удаление зубов – все «за» и «против»

Удаление зубов – все «за» и «против»
Удаление зубов – все «за» и «против»

Древнейшей операцией, проводимой стоматологами, является удаление зубов. В те времена, процедура была весьма болезненной и зачастую, приводила к летальному исходу, так как нестерильными инструментами очень часто заносились различные инфекции. Времена сменяли друг друга, а медицина все работала над усовершенствованием процедуры безболезненного лечения зубов. Современные стоматологи, стараются все реже прибегать к кардинальным мерам. Впрочем, удаление зубов, все еще является насущной проблемой, и здесь так же есть свои плюсы и минусы.

Показания для удаления зуба

Опираясь на слова стоматологов, причин для удаления зуба может быть множество, но самыми распространенными считаются, хронические инфекции, разрушающие корень и сам зуб, а так же, наносящие вред всей ротовой полости. Если в таком случае вовремя не удалить зуб, то это грозит не только полным его отмиранием, но и более серьезными осложнениями. Инфекция будет распространяться все дальше, нанося вред организму в целом. Например, сильно поврежденные кариесом зубы, восстановить которые уже нет возможности, несомненно, будут показанием к удалению.

К радикальным мерам, стоматологи прибегают также при осложнениях, возникающих вследствие заболевания пародонтитом. Когда пациент спохватился очень поздно, и ему уже не подходят никакие средства, удержание зубов в лунке становится практически невозможным. Также, сюда можно отнести и вред, наносимый больным зубом – здоровому, а так же повреждение им же, мягких тканей. Противопоказанием к удалению могут быть заболевания сердечнососудистой системы, сахарным диабетом, уже существующие инфекции ротовой полости, а так же повышенное кровеносное давление.

Удаление зубов – все «за» и «против»
Удаление зубов – все «за» и «против»

Недостатки и преимущества удаления зубов

Удалять или не удалять зуб всегда решает сам пациент. Только в острых ситуациях, грозящих здоровью человека, решение принимает врач. В чем же недостатки и преимущества удаления больного зуба? К недостаткам можно причислить, неэстетический вид, нарушение речи и затруднение пережевывания пищи. А к весомым  преимуществам, конечно же, исчезновение острой боли, которая вас уже никогда не побеспокоит.

Обращаясь к стоматологу, пациент должен сразу уведомить врача об имеющихся аллергических реакциях на препараты и о последствиях происходящих после ранее удаленных зубов, а также в обязательном порядке, о хронических заболеваниях.

 Удаление зубов, что надо знать

Если пройдя все обследования, врачом был поставлен диагноз – удаление зуба, то стоит придерживаться некоторых рекомендаций. Необходимо за три часа до предполагаемой процедуры, употребить пищу, так как выделяемая на голодный желудок слюна, будет мешать проводить операцию. После удаления зуба в течение трех часов категорически запрещается кушать, чтобы не повредить рану и не занести инфекцию.

Хирургическое вмешательство протекает, при помощи местной анестезии. При этом корни хорошо просматриваются, и появляется возможность ликвидировать зуб простыми щипцами. Этот метод удаления, достаточно безболезненный. В сложных случаях используется общая анестезия. Зуб удаляется набором различных стоматологических инструментов, при котором, возможно разрезание десны или даже дробление зуба при разветвленных корнях. Также возможно и частичное удаление больного зуба, чтобы сохранить более здоровый участок для последующей процедуры протезирования.

Удаление зубов – все «за» и «против»
Удаление зубов – все «за» и «против»

После удаления зуба, следует избегать контакта раны с языком, дабы не занести инфекции. Первые два дня не рекомендуется употреблять горячую пищу. Зачастую врачи, рекомендуют послеоперационные ополаскиватели полости рта, которые дезинфицируют и обеззараживают рану, такие как: Bioxtra, PerioAid и CURAPROX. В случае непрекращающегося кровотечения, необходимо сделать тугой тампон из бинта и зажать на ране между зубов. В случае если кровотечение не прекращается более двух часов, нужно немедленно обратиться к врачу.

Для того чтобы удалять зубы, не пришлось, необходимо соблюдать все те же всем известные правила ухода за ротовой полостью: чистить зубы минимум два раза в день — утром и вечером, вовремя реагировать на начинающиеся заболевания и инфекции. Относиться к зубам бережно: не грызть грубые предметы, не употреблять горячую и холодную пищу одновременно, соблюдать профилактику и гигиену зубов. Ну, и безусловным правилом сохранения здоровых зубов, является посещение стоматолога. Выполняя все это, родные зубы, длительное время прослужат вам верой и правдой.

data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

   

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x