Главная » Канал Ирригатор Зубов » Уход за ротовой полостью в раннем возрасте
Уход за ротовой полостью в раннем возрасте

Уход за ротовой полостью в раннем возрасте
Уход за ротовой полостью в раннем возрасте

Первый год развития ребенка имеет свои особенности, в частности это касается такой темы, как уход за ротовой полостью в раннем возрасте. Ведь именно в этот период у ребенка формируются основные показатели дальнейшего развития зубного ряда и десен.

Уход за ротовой полостью ребенка грудничкового возраста

Кариес способен поразить даже первые зубки грудничков, поэтому так важен уход за ротовой полстью с ранних лет. Его провоцируют остатки молочных смесей, соков и грудного молока. Чтобы этого избежать, необходимо следить за чистотой ротовой полости ребенка. И хотя для этого возраста зубные щетки для детей не применяются, но с этой целью применяется марля. Марля наматывается на палец, которым затем перед ночным отдыхом удаляются остатки пищи из ротика младенца. Вместо марли подойдут одноразовые салфетки, предназначенные для чистки зубов. При этом очищаются не только зубки, но и десневая ткань, небо и язычок.

Подобные манипуляции должны нравиться малышу, в противном случае он будет капризничать, и отказываться от гигиенической процедуры. Можно попробовать представить чистку зубы в виде игрового процесса, рассказать малышу что-нибудь интересное. Многие родители превращают гигиену полости рта в семейный ритуал и занимаются этим полезным и увлекательным делом вместе с детьми, предварительно приобретя стоматологические товары для детей. Если ребенку понравится процедура, то в дальнейшем у него не появится сильного страха перед стоматологом и уход за ротовой полостью ребенка, будет, более психологически комфортным.

Уход за ротовой полостью в раннем возрасте
Уход за ротовой полостью в раннем возрасте

Средства личной гигиены ребенка младшего возраста

Современная промышленность предлагает массу гигиенических средств, предназначенных для малышей. В частности это может быть специальная зубная паста детская и детская зубная щетка. Идеальный вариант – это зубная щетка из силикона, которая надевается на палец. Она эффективно удаляет налет, приятно массажирует десна, очищает язычок. Такая процедура идет на пользу будущим зубкам.

Годовалому ребенку можно приобрести «нормальную» щетку с несколькими обязательными свойствами, к которым относится:

  • мягкая и нежная щетина;
  • ортопедическая ручка, которая не выскальзывает из рук маленьких деток;
  • подходящая по размеру головка, длина которой должна равняться ширине трех детских зубок;
  • рельефность внешней части щетки, с помощью которой малыш сможет почистить свои щечки, язычок и десны.

Процесс чистки непременно понравится малышу, если щетка будет выполнена в виде забавного зверюшки или уметь петь песенку во время проведения процедуры. Специалисты не рекомендуют приобретать для маленького человечка электрическую зубную щетку, так как она может травмировать его нежный ротик.

Уход за ротовой полостью в раннем возрасте
Уход за ротовой полостью в раннем возрасте

Родителям следует знать о правилах чистки детских зубов:

  1. Продолжительность процедуры – не более трех минут. Детские зубки чистятся один раз в день перед сном. А после еды ребенок должен прополаскивать рот чистой водой, чтобы удалить остатки пищи.
  2. Чтобы маленький человечек понял, что от него требуется, следует вдохновить его своим зажигательным примером.
  3. Чтобы процесс заинтересовал малыша, из гигиенической процедуры надо постараться сделать увлекательную игру с песенками и стишками.
  4. Верхний ряд зубов малыша чистится снизу вверх, а нижний – наоборот. Затем очищается коренные зубки, если они уже появились. Далее настает очередь неба, язычка и десны. У двухлеток чистка зубов начинается с коренных зубов.

В этом возрасте можно приобретать для малютки детскую пасту. Но в ней не должно быть фтора и абразивных веществ. Фтор может присутствовать в пасте, предназначенной для семилетнего ребенка.
 

data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter"

>

 

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x