Главная » Протезирование » Уход за съемными протезами
Уход за съемными протезами

Съемные зубные протезы подвергаются практически точно такому же воздействию вредоносных микробов полости рта, что и натуральные зубы, потому что находятся в одной и той же среде. И при неправильном гигиеническом уходе протезы подвержены риску разрушения. Поверхность протезов служит удобной площадкой для скапливания и размножения бактерий, образованию налета и как следствие – разрушение конструкции.  Кроме того, без должного систематического ухода за протезами образуется неприятный запах изо рта. Для того чтобы искусственные зубы служили долго, обладали белизной и яркостью, необходимо тщательно и бережно за ними ухаживать и беречь. К съемным протезам необходимо относится также внимательно и заботливо, как и к собственным зубам, но уход за ними имеет некоторые особенности, на которых остановимся более подробно.

Уход за съемными протезами
Уход за съемными протезами

Можно выделить пять основных правила, соблюдение которых поможет на долгие годы сохранить конструкцию протезов в целостности и сохранности, радуя их владельца своей надежностью и безупречной яркостью.

  • Чистота полости рта
  • Регулярная чистка протезов специальной зубной щеткой
  • Ежедневное обеззараживание протезов специальными средствами
  • Ежегодная профессиональная чистка у стоматолога
  • Правильное хранение

Чистота полости рта

Поддержание чистоты полости рта обеспечивает не только создание благоприятной среды для протезов, прежде всего оно необходимо для защиты всего организма. Развитие патогенных микробов в полости рта приводит к воспалению десен и слизистой, пагубно влияет на желудочно-кишечный тракт и сердечно-кровеносную систему. Места соприкосновения протезов с деснами создают благоприятные условия для размножения вредоносной микрофлоры. Поэтому регулярная чистка полости рта зубной щеткой и пастой, ополаскивание её специальными растворами должны войти в привычку и неукоснительно выполняться.

Чистка протезов зубной щеткой

Чистка протезов зубной щеткой и пастой два раза в сутки – важнейшее условие правильного ухода. Даже если полоскать рот и промывать протезы водой после каждого приема пищи, то профилактическое очищение зубной щеткой должно быть нерушимым правилом и устоявшейся привычкой. Следует помнить, что материал, из которого изготовлены протезы во много раз мягче природной эмали – самой твердой ткани организма. Поэтому чистка должна проводиться щеткой с мягкой щетиной без использования зубных паст с высокой абразивностью. Для этих целей лучше приобрести специальную щетку для протезов, ассортимент которых представлен в каталоге нашего магазина. Чистку необходимо проводить осторожно, не подвергая протезы чрезмерному физическому воздействию. После процедуры протезы необходимо тщательно прополоскать в проточной воде.

Средства для очищения и отбеливания зубных протезов

Современная промышленность выпускает целый ряд средств разработанных для очищения и отбеливания зубных протезов. Они просты и удобны в использовании. Активные компоненты этих средств способны быстро, а главное, эффективно уничтожить бактериальный налет, образовавшийся на поверхности протезов, уничтожить пигментные загрязнения, вызванные приемом красящих продуктов и напитков, следы курения. Очищающие средства делятся на две группы. Одна представлена специальными жидкостями, которые наносят на ватный тампон и очищают поверхность протезов механически. Вторая группа средств – это очищающие таблетки. Они быстро растворяются в воде, после этого в образовавшийся раствор помещают протезы. Время и условия обработки протезов прописаны в инструкции препаратов. После использования очищающих средств протезы необходимо тщательно прополоскать в проточной воде.

Профессиональная чистка и отбеливание

Интенсивное курение, употребление кофе и крепкого чая негативно сказывается на состоянии протезов – они темнеют, образуется налет. Даже если гигиенический ход за протезами проводится регулярно и качественно, то часто его бывает недостаточно – их состояние ухудшается. Отбеливание протезов с помощью абразивных отбеливающих зубных паст ИСКЛЮЧАЕТСЯ. Для восстановления белизны искусственных зубов и сохранения целостности конструкции протезов необходимо обратиться в стоматологическую клинику для проведения профессиональной чистки и отбеливания с помощью ультразвуковых приборов. Современные технологии позволят привести протезы в идеальное состояние, не повреждая их поверхность.

Хранение зубных протезов

Как правило, обладатели съемных протезов снимают их на ночь. Важно иметь для хранение надежный и удобный контейнер и определенное место, где он будет размещен. Это место должно быть достаточно надежным, где гарантировалась бы его сохранность от воздействия случайных факторов. Для хранения лучше всего подойдет специальные контейнеры, которые производят компании, специализирующиеся на выпуске товаров для ухода за полостью рта. Хранить современные протезы в воде необязательно, достаточно обернуть их мягкой салфеткой и положить в контейнер.

Олег Ильяшенко