Главная » Обзоры » Waterpik или Aquajet? Вот в чем вопрос…
Waterpik или Aquajet? Вот в чем вопрос…

 

Aquajet
Aquajet

Выбор – всегда ответственность. Прежде всего, перед собой. Правильность выбора при покупке всегда свидетельствует о способности человека учитывать большое количество характеристик товара, умении анализировать информацию и хорошо разбираться в рынке. Особенно это актуально при покупке сложной техники, призванной годами обеспечивать надежную работу и удовлетворять те запросы, на которые мы рассчитывали еще во время покупки.

Ирригатор полости рта – достаточно сложный электротехнический прибор, эффективность и надежность работы которого зависит от примененных инженерных решений, качества сборки и используемых материалов.

Если принято принципиальное решение купить ирригатор, то следующим закономерным вопросом станет выбор марки производителя. Сегодня мы постараемся сравнить две популярные марки производителей ирригаторов и ответить на вопрос – Waterpik или  Aquajet? По статистике именно между этими марками существует наиболее острая конкуренция за предпочтения потребителей.

ЦЕНА

Стоимость товара является одним из важнейших характеристик товара, так как соотношение его цены и качества является самым значимым фактором для принятия решения о покупке. Скажем сразу – продукция Waterpik дороже. Диапазон цен – от 4 650 до 7 900 рублей (по состоянию на февраль 2017 г). Стоимость ирригаторов Aquajet в районе 3 000 рублей.

Waterpik или Aquajet
Waterpik или Aquajet

Столь существенная разница стоимости легко объяснима. Североамериканская компания Waterpik является старейшей компанией на рынке, ее основатели являются владельцами патента на изобретение ирригатора. Вся история развития этих приборов связана именно с именем этой компании. За более чем полувековой опыт своей работы специалисты Waterpik достигли высочайшей надежности и качества своей продукции. Компания Aquajet основана в 1986 году в Сингапуре, она активно развивается, но пока имеет более скромную долю рынка по сравнению со своим именитым конкурентом.

АССОРТИМЕНТ ПРОДУКЦИИ

Waterpik
Waterpik

Компания Waterpik является крупнейшим в мире производителем ирригаторов и поэтому имеет широкую линейку как стационарных, так и портативных ирригаторов. Часть моделей не присутствует на российском рынке, но, тем не менее, ассортимент приборов в России достаточно богатый, и это позволяет подобрать модель с учетом различных запросов. Aquajet сосредоточилась на выпуске небольшого количества моделей, стараясь сделать их максимально универсальными.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Сравнить основные технические возможности ирригаторов Waterpik и Aquajet можно на примере двух наиболее популярных моделей этих производителей: Waterpik WP-100 Ultra E2 и Aquajet LD-A7. Именно две эти модели возглавили рейтинг стационарных ирригаторов в 2016 году.

Технические характеристики Waterpik WP-100 Ultra E2 Aquajet LD-A7
Объем резервуара для жидкости 600 мл 500 мл
Минимальное давление струи 35 кПа 150 кПа
Максимальное давление струи 650 кПа 810 кПа
Частота пульсации струи 1 200 / мин. 1 200 / мин.
Количество режимов работы 10 4

 

Сравнивая основные показатели моделей можно отметить, что ирригатор Акваджет обеспечивает более высокую мощность рабочей струи и несколько уступает Ватерпик по другим характеристикам. Но в целом, модели сопоставимы по своим возможностям.

КОМПЛЕКТАЦИЯ

На примере моделей Waterpik WP-100 Ultra E2 и Aquajet LD-A7

Безусловно, по этому показателю Waterpik впереди своего соперника. Так модель WP-100 Ultra E2 в базовой комплектации имеет семь различных сменных насадок – две стандартные, насадка для ухода за протезами, мостами и имплантами, пародонтологическая насадка, ортодонтическая для ухода за брекетами, сменная насадка для чистки языка и монопучковая насадка-щетка для чистки труднодоступных мест. Модель Aquajet LD-A7 имеет в комплектации четыре стандартные сменные насадки с кольцами различного цвета для четырех пользователей.

КОНСТРУКЦИЯ

На примере моделей Waterpik WP-100 Ultra E2 и Aquajet LD-A7

Специалисты отмечают, что конструкция ирригаторов Waterpik более крепкая и надежная, чем у моделей Aquajet. Но у приборов сингапурской компании есть одно конструктивное преимущество, которое часто становится решающим при ответе на вопрос «Ватерпик или Акваджет». В отличие от Waterpik, в моделях Aquajet предусмотрена возможность крепления к стене. Таким образом, достигается экономия дефицитного пространства ванной комнаты и более надежная и безопасная эксплуатации прибора. И у американской модели, и у сингапурской в корпусах имеется специальный отсек для хранения сменных насадок, что предохраняет их от загрязнения. К плюсам модели Aquajet можно отнести увеличенную длину шнура для питания – 1,7 метров, против 1,3 метров у Waterpik, что, безусловно, сказывается на удобстве пользования устройством.