Главная » Детская стоматология » Заболевания полости рта и зубной камень у детей
Заболевания полости рта и зубной камень у детей

Заболевания полости рта и зубной камень у детей
Заболевания полости рта и зубной камень у детей

Основной причиной появления заболевания десен и зубов у детей является плохая гигиена ротовой полости. Если зубки регулярно не очищать от налета, в котором содержится огромное количество бактерий и солей, то в скором времени он превращается в твердые отложения. Следует заметить, что зубной камень у детей очень быстро формируется и является отличной средой для размножения бактерий, вызывающих различные заболевания десен и кариеса.

Зубной камень у детей и развития различных болезней на его фоне

В свою очередь бактерии вырабатывают кислоту, растворяющую эмаль, вымывая тем самым соли кальция. Деминерализация способствует к повышенной чувствительности зубов, изменяя тем самым их цвет. Основным проявлением деминерализации являются меловые пятна, которые образовываются на эмали. Это и есть начальная стадия развития кариеса.

Достаточно твердые отложения на зубах давят на десну. Что приводит к ее воспалению и кровоточивости. При этом возникают болезненные ощущения, особенно во время чистки зубов, а также жевания. А это в свою очередь приводит к значительному снижению гигиены ротовой полости. В скором времени начинает развиваться гингивит. У ребенка изо рта появляется неприятный запах. Если во время не удалять зубной камень у детей, то существует вероятность атрофии десен с оголением зубной шейки.

Заболевания полости рта и зубной камень у детей
Заболевания полости рта и зубной камень у детей

Снятие камня и налета

Камень нельзя снять в домашних условиях. Данную процедуру можно провести только у стоматолога. Это совершенно безболезненная процедура. При этом если ребенка приучить к снятию налета еще с детства, то данная привычка останется и во взрослой жизни, благодаря чему его зубы будут здоровыми и крепкими.

Снять зубной камень, а также налет у детей можно с помощью ультразвука или специальных ручных инструментов. При этом важно, чтобы данную процедуру проводил именно детский стоматолог. Ведь благодаря профессиональному осмотру можно еще на ранних стадиях выявить кариес и предотвратить сложные заболевания зубов.

Заболевания полости рта и зубной камень у детей
Заболевания полости рта и зубной камень у детей

Если врач удаляет твердые или мягкие отложения, то после этого обязательно производится полировка эмали. Следует заметить, что на гладкой поверхности не закрепляется налет на зубах. Тем самым обеспечивается пролонгированная защита вплоть до следующей чистки зубов у детского стоматолога.

Благодаря полировке зубы кажутся намного белее, так как увеличивается способность эмали отражать свет. Стоматолог после чистки зубов обязательно обучит ребенка основным правилам ухода за зубами, чтобы они всегда были крепкими и здоровыми, а также поможет выбрать детские зубные щетки индивидуально для каждого случая.
 
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

 

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x