Главная » Средства гигиены полости рта » Зачем нужны ополаскиватели для полости рта?
Зачем нужны ополаскиватели для полости рта?

Зачем нужны ополаскиватели для полости рта
Зачем нужны ополаскиватели для полости рта

Такое средство по уходу за полостью рта как ополаскиватель (или, как его еще называют, зубной эликсир) имеет много названий и широко распространено в странах Америки и Европы. В этих странах культура ухода за гигиеной полости рта развита больше, чем у нас и ополаскиватели для полости рта там занимают достойное место в ванной комнате.

Ополаскиватели для полости рта. Как было раньше?

В России зубные эликсиры пока еще не так широко применяются, и не все знают, как правильно пользоваться этим дополнительным средством гигиены полости рта.

Исторически полоскание, как способ гигиены полости рта, возник намного раньше зубной пасты и зубной щетки. По сути, первые ополаскиватели для полости рта появились в том момент, когда человек набрал обычной воды в рот с целью более качественной очистки полости рта от остатков пищи. Долгое время (вплоть до Новой истории) в виду неразвитости гигиены полости рта в обществе подобный способ оставался чуть ли не единственным средством ухода.

Зачем нужны ополаскиватели для полости рта
Зачем нужны ополаскиватели для полости рта

Пытаясь избавиться от дурного запаха изо рта, люди жевали различные листья (петрушка, хвоя), полоскали рот травами. Известно, что при дворе Людовика XIV ополаскиватели для рта готовились на основе настоев различных растений, таких, как мята, мелисса, лаванда, лимон и др.

Лечение и профилактика

Неприятный запах изо рта – результат скопления зубного налета и размножения бактерий в нем. Для эффективной борьбы с ним в состав зубных эликсиров стали включать компоненты-антисептики. Сегодня такие ополаскиватели относятся к категории гигиенических средств по уходу за ротовой полостью. Существует и вторая категория, к которой принадлежат лечебные ополаскиватели и лечебно-профилактические (делятся на антикариесные, антивоспалительные и дезинфицирующие).

Важно помнить, что ополаскиватель – дополнительное средство по уходу, точно так же, как ирригатор полости рта. Использование ополаскивателя не способно полноценно заменить чистку зубов и является дополнительным способом обеспечить здоровье зубов и десен, а также свежесть дыхания. Для достижения результата необходимо использовать средства механической очистки поверхности зубов от зубного налета.

Эффект

На сегодняшний день зубные эликсиры выпускаются в разных формах. Пациентам предлагаются как готовые растворы, так и жидкие концентраты или порошки, которые требуется разводить водой в определенных пропорциях. Являясь дополнительным средством гигиены, ополаскиватели способны продлить и усилить эффект от использования зубной пасты. Кроме того, они позволяют вычистить труднодоступные зоны полости рта и на несколько часов освежить дыхание. Некоторые из них обладают даже отбеливающим эффектом. Практичность, удобство и простота применения – ключевые преимущества ополаскивателей.

Зачем нужны ополаскиватели для полости рта
Зачем нужны ополаскиватели для полости рта

Когда нужно использовать ополаскиватель?

Существует ряд факторов, при наличии которых стоматологи рекомендуют применять зубные эликсиры:

  1. Вам небезразлично здоровье своих зубов и вы заботитесь об укреплении эмали.
  2. Ваши десны имеют склонность к кровоточивости и воспалениям.
  3. Ваши зубы страдают гиперестезией и обладают тонким слоем эмали.
  4. Вы проходите курс лечения зубными протезами, брекет-системами, имеете имплантаты в полости рта.
  5. Форма ваших зубов неровная, что затрудняет их полноценную очистку зубной щеткой.
  6. Вы часто употребляете в пищу окрашивающие продукты (чай, кофе, вино), часто курите.
  7. Во время общения с людьми вы хотите быть уверенными в том, что ваше дыхание свежее.
  8. Ваша полость рта недавно подвергалась хирургическому вмешательству.
 
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

 

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x