Знаете ли Вы, что...

Мумие

Мумие
Мумие

Как только не называют мумие: «каменное масло», «кровь горы» и даже «слезы великанов». Это уникальное лечебное средство используется для лечения различных заболеваний, в том числе и стоматологических. При болезнях десен оно снимает воспаление, улучшает обменные процессы в тканях, уничтожает болезнетворные микробы и восстанавливает слизистую оболочку полости рта. Кроме того, мумие обладает болеутоляющим действием. Оно часто входит в состав народных рецептов по уходу за полостью рта.
Но гораздо эффективнее применять уже готовые средства, например, бальзамы-ополаскиватели для полости рта с мумие компаний Vivax и Альбадент. В них используется только качественное сырье и подобрана оптимальная концентрация лечебных веществ.  Бальзамы подходят для полосканий и ирригатора.

Зеленый чай

Зеленый чай
Зеленый чай

Здоровый образ жизни и правильное питание с каждым годом становятся все популярнее.
Наши подписчики уже знают про вред газировки и фастфуда и поэтому отдают предпочтение натуральным блюдам и напиткам, например зеленому чаю. Низкая калорийность, высокое содержание полезных веществ, наличие антиоксидантов, препятствующих старению, — все это способствует неограниченному потреблению данного напитка. Стоп!

Оказывается, зеленый чай не так уж полезен для здоровья и привлекательности зубов. В нем содержатся танины, окрашивающие зубы, а повышенная кислотность напитка увеличивает пористость эмали. Совсем отказываться от зеленого чая не стоит: достаточно ограничить его потребление до двух чашек в день и раз в полгода делать профессиональную гигиену полости рта. Тогда ваша улыбка будет белоснежной 365 дней в году!

Соевое молоко

Соевое молоко
Соевое молоко

А знаете ли вы, что соевое молоко потенциально опасно для зубов. Ученые обнаружили, что при контакте с ним бактерии зубного налета вырабатывают в 5-6 раз больше кислоты, чем при взаимодействии с коровьим молоком. Максимальная выработка кислоты приходится на первые 10 минут. При этом снижается рН в полости рта и возникают условия для развития кариеса. Первые опыты проводились в условиях in vitro, поэтому их результаты не достоверны на 100%. Тем не менее, стоматологи рекомендуют тщательно прополаскивать рот после употребления соевого молока и протеиновых коктейлей.