Главная » Средства гигиены полости рта » Зубная паста: взгляд в историю
Зубная паста: взгляд в историю

Зубная паста: взгляд в историю
Зубная паста: взгляд в историю

Ежедневно используя такое средство гигиены, как зубная паста, современный человек настолько привык к нему, что вряд ли задумывается о том, как и когда оно появилось и применялось нашими предками.

Как зубная паста вошла в жизнь человека

Согласно историческим источникам, упоминания об использовании в быту каких-либо средств для чистки зубов относятся к периоду до нашей эры, а именно к пятому веку. Один из найденных манускриптов содержал в себе инструкции по изготовлению своеобразного зубного порошка. Для этого предлагалось использовать такие ингредиенты, как морская соль, сушеные лепестки ириса, а также измельченные перец и листья мяты. Подобное средство вполне можно считать предшественником такого современного изделия, как зубная паста.

Зубная паста: взгляд в историю
Зубная паста: взгляд в историю

В начале 17 века в Европе для этих целей уже использовались составы, которые были изготовлены на основе толченого мела. В 1873 году известная компания Colgate произвела настоящий переворот на рынке, выпустив инновационный продукт. По своей консистенции он напоминал привычную зубную пасту и предлагался в стеклянных банках. Данный продукт положил начало эпохе использования тех зубных паст, которые мы привыкли видеть сегодня.

Наши дни

Следует отметить, что зубные пасты современного вида ощутимо отличаются от предложенного компанией Colgate продукта. Это касается в первую очередь входящих в ее состав компонентов. Изначально используемый абразивный карбонат кальция был заменен на кадмий, поскольку он не имеет игольчатой структуры, способной травмировать зубную эмаль. Современные зубные пасты также имеют в составе такие вещества, как алюмосиликат, диоксид кремния, аэросил. Благодаря этому чистка зубов сегодня стала намного эффективнее.

Зубная паста: взгляд в историю
Зубная паста: взгляд в историю

Дополнительно для повышения уровня комфортности проведения процедуры в состав зубной пасты стали обогащать поверхностно-активными веществами, что позволило сделать ее пенистой. Кроме того, компании-производители стали разрабатывать и выпускать продукцию, адаптированную для использования пациентами тех или иных возрастных категорий с учетом особенностей их организма.

Именно так появилась детская зубная паста, которая сделала возможным комплексный и, самое главное, безопасный уход за полостью рта малыша.

 

data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter"

>

 

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x