Главная » Средства гигиены полости рта » Зубной порошок: эффективное средство по уходу за полостью рта
Зубной порошок: эффективное средство по уходу за полостью рта

Зубной порошок: эффективное средство по уходу за полостью рта
Зубной порошок: эффективное средство по уходу за полостью рта

Различные средства по уходу за полостью рта человечество использовало еще на заре цивилизации. Для этих целей использовались самые разнообразные приспособления: зубные щетки из волос барсука, морские губки и т. д. Зубной порошок – одно из самых древних средств. Изначально его изготавливали посредством измельчения таких материалов, как пемза, гипс, кораллы, устричные раковины, панцири улиток, кости, яичная скорлупа, рога животных.

Что выбрать: зубной порошок или пасту?

Зубной порошок в современном виде появился в Великобритании, на тот момент его основным компонентом был мел, к которому примешивались различные масла (анисовое, мятное и др.). Сегодня зубной порошок не так популярен, как зубная паста, однако и он имеет свой круг приверженцев. В состав современного порошка чаще всего входит химически осажденный мел (или белая глина) и освежающие компоненты (отдушка).

Для нас сегодня привычнее выглядит зубная паста, многие ни разу в жизни не использовали такое средство гигиены полости рта, как зубной порошок. Многих отпугивало то, что в состав зубных порошков первоначально входил мел, который является абразивным веществом. Мало кто хотел рисковать своей зубной эмалью. Однако состав современных зубных порошков включает только полезные компоненты: глина (белая или розовая), вулканический туф, различные минералы.

Зубной порошок: эффективное средство по уходу за полостью рта
Зубной порошок: эффективное средство по уходу за полостью рта

Главное, что отличает порошок от пасты, это то, что паста неспособна разрыхлить зубной камень (в силу своей структуры). Зубной порошок же отлично справляется с этой задачей. В целом эффект от порошка и от пасты одинаковый, оба средства полезны как для зубов, так и для десен. Однако следует учитывать, что порошок не может полностью заменять зубную пасту, поэтому оптимальным будет сочетать оба средства. Стоматологи склоняются ко мнению, что зубной порошок все же лучше использовать как дополнительное средство гигиены полости рта, один-два раза в неделю.

Как правильно чистить зубы с порошком?

Для того, чтобы получить наибольший эффект от использования зубного порошка, его необходимо правильно подобрать с учетом состояния зубов и десен. Зубные порошки разделяются на профилактические, лечебные и отбеливающие, оптимальным вариантом будет подбор нужного вам порошка на основе консультации специалиста.

Зубной порошок: эффективное средство по уходу за полостью рта
Зубной порошок: эффективное средство по уходу за полостью рта

Применение

  • Не рекомендуется обмакивать головку щетки в емкость с порошком, в результате этого весь порошок становится влажным, что изменяет его свойства.
  • Перед нанесением порошка на щетку его необходимо развести водой в отдельное емкости до кашеобразного состояния.
  • Применять зубной порошок рекомендуется со щеткой, оснащенной мягкой щетиной.
  • Время чистки зубов с порошком составляет 3-5 минут, два раза в день.
  • После окончания чистки порошком необходимо тщательно прополоскать полость рта.
  • Для достижения максимального результата чистки зубным порошком стоматологи рекомендуют использовать электрическую зубную щетку.
Стоит отметить, что зубной порошок может использоваться не только в целях очистки зубов. Его второе применение – аппликации, позволяющие снизить кровоточивость и воспаление тканей десен, а также укрепить структуру зубной эмали. Для этого после процедуры чистки зубов нанесите на их поверхность кашицу, изготовленную из порошка и воды. Как вариант, кашицу можно нанести на ватный тампон и затем приложить его к необходимому участку десен или зубов. Аппликацию следует зафиксировать на 10-15 минут, затем ротовую полость следует тщательно прополоскать.
 
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

 

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x